Африканские колдуны начали наживаться на Эболе

03 октября 2014, 08:52, ИА Амител

Колдуны и знахари в Африке сейчас довольно потирают руки. Их бизнес благодаря эпидемии Эболы на западе континента, уже унесшей жизни почти 3100 человек, процветает.

Пока медики лихорадочно разрабатывают вакцину против страшной болезни, они "лечат" и при этом, конечно, делают деньги. Колдуны утверждают, что причиной Эболы является колдовство, и предлагают вышибать клин клином, то есть и лечить ее тоже колдовством и нетрадиционными средствами. К ним за помощью обращаются с каждым днем все больше испуганных жителей Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне, которые отчаялись получить помощь у традиционной медицины.

Всевозможные знахари утверждают, что могут лечить Эболу. Например, нигерийский доктор Зак Бало готов вылечить болезнь при помощи внутренних и наружных органов животных. Курс лечения у него обойдется в 300 долларов, деньги для Нигерии немаленькие.

У каждого знахаря своя методика лечения. Одни лечат при помощи соленых ванн, которые следует принимать обязательно в полночь. Другие рекомендуют три дня есть сырой лук, а третьи лечат при помощи сгущенного молока, пишет "Комсомольская правда".

Конечно, попадаются среди знахарей и колдунов и бессеребренники, но подавляющее большинство хорошо наживаются на людском горе и суевериях и требуют не меньше ста долларов за прием. Несмотря на то, что нигерийские власти арестовали нескольких таких "лекарей", их число не уменьшается.

При этом, пишет Times, власти еще и обвиняют знахарей в распространении эпидемии. В Сьерра-Леоне, к примеру, доказана вина одного такого знахаря, который утверждает, что может вылечить Эболу травами, и который собирает толпы больных не только из Сьерра-Леоне, но и соседних стран.

Отметим, Эбола - один из самых смертоносных вирусов на планете. Смертность от него составляет 90%. Он вызывает рвоту, диарею и лихорадку.

Как уже сообщало ИА "Амител", обеспокоенный ростом числа жертв лихорадки Эбола в Африке Минздрав предупредил все российские регионы о необходимости тщательного контроля за анамнезами пациентов и повышенной  бдительности по адресу "тропических" инфекций.

В ведомстве считают, что, несмотря на усилия Роспотребнадзора по организации проверки въезжающих из африканских стран, считать, что Россия застрахована от заноса лихорадки Эбола, нельзя - риск "трансграничного переноса лихорадки Эбола" в страну сохраняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров