В Барнаул прибыла мироточивая икона «Умягчение злых сердец»

07 октября 2014, 08:40, ИА Амител

По инициативе ветеранов спецподразделения "А" Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Барнаульско-Алтайской епархии с 7 по 15 октября будет находиться мироточивая чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец". Об этом сообщили в пресс-службе Барнаульской Епархии.

7 октября в Барнаул прибыла мироточивая икона "Умягчение злых сердец", она же "Семистрельная". Именно этот образ в период очередного наступления карательных сил Украины был доставлен в августе 2014 года в Донецк двумя русскими людьми, ветераном спецподразделения "Альфа" Сергеем Поляковым и иеромонахом Макарием.

Сергей Андреевич Поляков - полковник ФСБ, многие годы был вторым лицом легендарной спецгруппы "Альфа" и он наш земляк – уроженец села Целинное Алтайского края. После ухода в отставку в 2004 году, стал вице-президентом ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа", Фонда "Альфа-Центр". Он прошел почти все "горячие точки" СССР и России – участник спецопераций в Афганистане, Буденновске, в Театральном центре на Дубровке ("Норд-Ост"), Беслане… Поляков окончил Московское высшее Краснознаменное пограничное училище имени Моссовета, награжден медалью "За боевые заслуги" и др.

… В этом году исполнилось 10 лет со дня трагедии в Беслане. На стенах спортзала бесланской школы долгое время были видны слова "Альфа! Вымпел! Молодцы, ребята! Спасибо". По словам Сергея Полякова, это - высшая благодарность. И все-таки хочется, чтобы поводов писать такие слова было меньше, чтобы меньше было зла и насилия в нашем мире. И пусть всем поможет мироточащая икона "Умягчение злых сердец", которую этот большой военный человек с добрым сердцем возит по всей стране. И всегда заезжает с ней на родину – Алтай.

В Барнаульской епархии она будет находиться  с 7 по 15 октября. Это  мироточивая чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец", которая была приобретена в обычной церковной лавке (изготовитель иконы - предприятие "Софрино"), а 3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Виноградова заметила, что по поверхности стекает миро. С тех пор икона мироточит постоянно. По инициативе ветеранов "Альфы", она будет доставлена на Алтай из церкви поселка Бачурино Московской области, где хранится постоянно.

До XX века мироточение или слезоточение икон было редким, исключительным явлением. Массовые знамения стали наблюдаться в России в XX веке.

Количество сообщений о чудесах от икон в России в конце XX – начале XXI века побило все рекорды. О причинах этого феномена доподлинно неизвестно. В прошлые века факты мироточения считались предзнаменованием каких-то важных событий. Когда человек видит такое чудо, он укрепляется в вере, а значит, начинает меняться к лучшему, творить больше добра.

Икону в Барнаул доставят из церкви поселка Бачурино Московской области, где и хранится икона. Круглый год в часовню во имя иконы "Умягчение злых сердец" в подмосковной деревне приходят люди, чтобы приложиться к чудотворному образу. Икона уже была во многих епархиях России, а также за границей – в Белоруссии, на Украине, в Германии. Множество людей получали от иконы исцеления от физических и душевных недугов. Например, известно много случаев, когда икона помогала женщинам при бесплодии".

График пребывания мироточивой иконы "Умягчение злых сердец" в Барнаульской епархии:

Дата

Мероприятия

7 октября

вторник 

7.00 – встреча в аэропорту

7.30 – встреча в Покровском Кафедральном соборе. Молебен о здравии с помазанием миром от иконы

8 октября

среда

11:00 – Молебен

12:00 – отбытие в Никольский храм г.Белокуриха

9 октября

четверг

12.30 – переезд в храм св.вмч. Пантелеймона г.Белокуриха

10 октября

пятница

12.30 – переезд в храм Смоленской иконы Божией Матери с.Смоленское

11 октября

суббота

10.30 –  отбытие в г. Бийск

11.30 –  встреча в Бийске. Храм иконы Казанской Божией Матери

12 октября

воскресенье

12.30 – переезд в Успенский собор

Молебен о здравии с помазанием миром от иконы

13 октября

понедельник

11.00 – отбытие в с.Целинное

12.00 – 15.00 – пребывание в с.Целинное

17.30 –  прибытие в Вознесенский храм г.Заринск

14 октября

вторник

14.00 – отбытие из Заринска

16.00 – прибытие в Знаменский женский монастырь г.Барнаул

15 октября

среда

7.00 – отбытие в аэропорт

Фото: пресс-службы Барнаульской Епархии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров