В Алтайском крае пересмотрели налог на землю в соответствии с кадастровой стоимостью

09 октября 2014, 16:54, ИА Амител

Некоторые жители Алтайского края оказались взволнованы слухами о том, что налог на землю в этом году повысят в несколько раз из-за кадастровой стоимости. Как пояснила заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Алтайскому краю (Кадастровая палата) Ольга Мазурова, постановлением администрации Алтайского края № 578 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначенияАлтайского края", которое вступило в силу с 1 января 2013 года, утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края; минимальный  и средний уровни кадастровой стоимости 1 кв.м земель сельскохозяйственного назначения по видам использования в разрезе муниципальных районов (городских округов) Алтайского края.

Таким образом, с 1 января 2013 года кадастровая стоимость земельных участков, утверждённая данным постановлением, подлежит применению для определения размера налоговых и арендных платежей за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения. В результате оценки кадастровая стоимость земельных участков увеличилась, но незначительно, а в некоторых случаях даже уменьшилась. Поэтому, говорить об увеличении земельного налога в связи с повышением кадастровой стоимости земельных участков в несколько раз нет оснований.

"Вопрос же о методике расчёта налогов (ставки, коэффициенты и т.д.) не входит в компетенцию деятельности Кадастровой палаты. С этим вопросом лучше обратиться в Управление Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю. Что касается государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов Алтайского края, она будет проводиться в течение 2014 года. Результаты оценки предположительно вступят в силу в 2015 году", - пояснила Ольга Мазурова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров