Николай Герасименко: В России более 1 млн наркозависимых подростков

10 октября 2014, 14:41, ИА Амител

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья (депутат Госдумы от Алтайского края) Николай Герасименко сообщил на очередном заседании Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам реабилитации и последующей трудовой интеграции в социум наркозависимых граждан, что в России насчитывается более 1 миллиона наркозависимых подростков. Поэтому реабилитация несовершеннолетних от наркозависимости имеет огромное значение.

"Между тем, при том, что у нас есть данные по общему числу наркоманов: 18 млн человек пробовали наркотики, 8 млн из них постоянно потребляют наркотические вещества, – данных о их возрастном составе нет. Можно давать только экспертно-оценочную оценку. В соответствии с ней, наркотики в нашей стране потребляет более 1 млн подростков", - отметил депутат. По его словам, наркотики распространены в среде старшеклассников. "Они начинают со "спайсов"", - рассказал Герасименко.

При такой масштабности проблемы многие вопросы в сфере подростковой наркомании пока остаются нерешенными. "Сегодня нет детской психиатрической реабилитации наркоманов. Между тем, подростков во взрослый стационар брать нельзя, так как им нет 16 лет. Данную проблему необходимо обсудить на одном из наших заседаний, надо найти решения", - цитирует его слова пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров