Договор о строительстве газопровода «Алтай» может быть подписан до конца 2014 года

17 октября 2014, 12:13, ИА Амител

Договор о строительстве российско-китайского газопровода "Алтай" могут подписать уже в ноябре. Об этом сообщил глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер.

Проект "Алтай" предполагает строительство газопровода между месторождениями "голубого топлива" Западной Сибири и автономным районом на западе Китая. На начальном этапе Россия будет поставлять Китаю 30 миллиардов кубометров газа в год.

В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода. В этом случае поставки газа увеличатся больше, чем в три раза и составят 100 миллиардов кубометров в год. Общая протяженность газопровода — около 7 тысяч километров.

— Мы ожидаем окончательного обнародования результатов проведенных консультаций в первой декаде ноября. Нам бы очень хотелось, чтобы консультации были успешными. Для "Газпрома" и для китайской стороны, — цитирует телеканал "Катунь 24" слова губернатора Алтайского края Александра Карлина. — Проект "Алтай" очень важен для всех территорий, по которым будет проходить газопровод.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", разговоры о проекте газопровода "Алтай" возобновились после того, как в мае 2014 года "Газпром" и китайская корпорация CNPC подписали контракт на 400 млрд долларов о поставке в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение следующих 30 лет. Поставки пойдут по отводу от газопровода "Сила Сибири", ресурсной базой которого станут газовые месторождения Восточной Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров