В школьных столовых Алтайского края вводят расчет по карточкам

17 октября 2014, 13:50, ИА Амител

Помните сказку про медведя, который хотел съесть пирожок и слышал строгий голос девочки Маши: "Не садись на пенек, не ешь пирожок. Высоко сижу, далеко гляжу". Родители многих алтайских школьников сейчас могут контролировать то, что захотело скушать в школе их чадо.

Система безналичного расчета за питание появилась уже в 35 учебных заведениях региона. Она позволяет каждому школьнику открыть лицевой счет, родитель при этом может увидеть информацию о купленных блюдах, скорректировать меню ребенка.

Например, если обеспокоенные мамы и папы считают, что какое-то блюдо в школьном буфете будет для ребенка вредным, - они просто могут эту вредность заблокировать.

Информацию об остатке денег на счете отправляют по SMS или электронной почте. Карту можно пополнить в любое время через терминал, банкомат или Сбербанк-онлайн.

Новую систему оплаты питания начали внедрять в 2011 году, и сегодня она набирает обороты. Все больше школьных столовых устанавливают терминалы и считыватели с карт. Родители школьников относятся к нововведению по-разному.

- В нашей гимназии №132, например, ее скоро будут внедрять и меня беспокоит то, что мой ребенок может эту карту терять и будут лишние хлопоты из-за этого,- опасается одна из мам.

- Мне кажется эта система очень удобная, - в свою очередь считает жительница Барнаула Марина Абрамова. – В нашей школе ее пока не внедрили. Сегодня сын первоклассник просил денег карманных на сок, и мне, честно говоря, страшно было их ему давать. Знаю о случаях, когда деньги у малышей вымогали. А была бы карта - никакого страха бы не было!

+++

"КП" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров