Алтайский охотник подстрелил окольцованного чирка

22 октября 2014, 15:05, ИА Амител

Чирок-свистунок с кольцом на лапке попал на мушку охотника в первые дни осенней охоты на водоплавающую дичь. Добыча этих уток в крае разрешена. Снятое с птицы кольцо передали в управление охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Таков порядок: в случае добычи окольцованной птицы или зверя, охотник обязан зафиксировать название и пол животного, указанные на кольце номер и серию, дату и место добычи. В дальнейшем эти сведения вместе с кольцом, расправленным в пластинку, отправляются в Москву, в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН, сообщили в пресс-службе Главного управления .

Исходя из сведений на кольце, чирок-свистунок прилетел в Алтайский край из Индии, с Бомбея. На этом острове протекают многочисленные реки. В границах острова имеются мангровые болота, а вся его береговая линия изрезана многочисленными ручьями и заливами, что создаёт благоприятную среду для обитания водоплавающих птиц.

Расположен о. Бомбей в субэкваториальном поясе, где выражены два сезона: влажный и сухой. Сезон дождей длится с июня по октябрь, в это время особенно интенсивно идут муссонные дожди, вызывая повышенную влажность. Сухой сезон с декабря по май характеризуется умеренной влажностью. Январь и февраль являются идеально подходящим временем для наших перелетных птиц, теплая погода прекрасно заменяет мигрирующим птицам сибирское лето. Вероятно, во время зимовки наш чирок-свистунок и был окольцован для дальнейшего наблюдения.

Максим Катернюк, заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировал:

- Такие случаи в управлении охотничьего хозяйства Главного управления происходят ежегодно, но они разовые. Только наиболее грамотные и ответственные охотники присылают или передают нам такого рода информацию. В остальных случаях все происходит по-другому. Возможно, по своему незнанию или боязни быть наказанными, охотники предпочитают скрывать отстрел окольцованных животных. Ничего противозаконного в этом нет. Если у охотников есть разрешение и другие разрешительные документы, они имеют полное право добывать разрешенную дичь. Сама информация на кольце необходима для изучения мигрирующих птиц и принятию дальнейших мер по сохранению их популяции, изучению экологии животных. Указанное предусмотрено международными конвенциями по сохранению видов мигрирующих диких животных.

На сегодняшний день специалистами управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края готовится сопроводительное письмо, оно вместе с расправленным в пластинку кольцом будет направлено в Центр кольцевания птиц, ИПЭЭ РАН. Дальше сотрудники Центра кольцевания птиц России должны будут связаться с целью обмена информацией с представителями Бомбея.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров