Минфин России положительно оценил опыт Алтайского края по составлению «Бюджетов для граждан»

27 октября 2014, 12:54, ИА Амител

Директор Департамента бюджетной политики Минфина России Илья Соколов в интервью журналу "Финансы" привел в пример Алтайский край в качестве субъекта Российской Федерации, в котором на протяжении многих лет ведется работа по составлению бюджетов для граждан, сообщили сегодня, 2 октября, в пресс-службе крайадминистрации.

"Бюджет для граждан" в Алтайском крае издается к закону Алтайского края "О краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период" и к закону Алтайского края "Об исполнении краевого бюджета за отчетный год" с 2010 года ежегодно, распространяется среди граждан и публикуется на официальном сайте комитета фин22.рф.

Информация о бюджетном процессе, в том числе об исполнении краевого и местных бюджетов, систематически публикуется на официальном сайте комитета и в СМИ.

"Бюджет для граждан" издается 5 муниципальными районами и 7 городскими округами Алтайского края. Муниципальные районы и городские округа ежемесячно публикуют информацию об исполнении местных бюджетах в районных газетах. Городские и сельские поселения размещают сведения о принятых бюджетах на информационных стендах.

В апреле 2013 года Минфин России назвал Алтайский край лучшим среди субъектов Российской Федерации по повышению прозрачности и открытости бюджета.

В декабре 2013 года Алтайский край стал победителем конкурса на разработку лучших предложений по формированию бюджета для граждан в номинации "Брошюра по бюджету".

В сентябре 2014 года в регионе объявлен конкурс "Бюджет для граждан". Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучших практик представления бюджетов публично-правовых образований в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами. Любой желающий может принять участие в конкурсе.

Справка:

"Бюджет для граждан" – документ (аналитический материал), разрабатываемый и публикуемый в открытом доступе в целях предоставления гражданам актуальной информации о бюджете и отчете о его исполнении в объективной, доступной и простой для понимания форме.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров