Логистические центры «Мария-Ра» и «Аникс» обеспечивают работу более 860 продуктовых магазинов Западной Сибири

27 октября 2014, 13:06, ИА Амител

На рабочем совещании по вопросу строительства придорожных торговых комплексов в регионе под руководством губернатора Алтайского края Александра Карлина в контексте обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения обсуждалась деятельность работающих на территории региона логистических центров.

Развитие инфраструктуры торговли и создание современных распределительных центров предусмотрено Стратегией развития торговли в Российской Федерации до 2020 года, а также соответствующими поручениями Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

В настоящее время на территории индустриального парка "Новоалтайск Южный" работают два современных логистических центра крупных торговых компаний края "Мария-Ра" и "Аникс". Они созданы на условиях государственно-частного партнерства. В частности, под строительство этих инфраструктурных объектов выделены подготовленные площадки с подведенными за счет бюджета инженерными коммуникациями.

Как сообщили сегодня, 27 октября, в пресс-службе крайадминистрации, объемы товаров, размещаемые на данных площадках, позволяют обеспечивать бесперебойную поставку продукции в 860 торговых объектов сетей на территории края и соседних сибирских регионов. Значительная доля поставляемой продукции произведена алтайскими предприятиями.

Среднесуточный грузооборот логистического центра компании "Мария-Ра", общая площадь которого составляет 41,4 тыс. кв.м, оценивается порядка 2800 тонн, объем единовременного хранения – 18 тыс. тонн продукции. Через оптово-распределительный центр проходит 60% предприятий, осуществляющих поставки в сеть "Мария-Ра". Для обеспечения постоянного сквозного товародвижения комплекс оборудован 48 загрузочными окнами (по 24 с противоположных сторон).

В производственно-логистический комплекс компании "Аникс" (16 тыс. кв. м) также входит овощехранилище площадью 3 тыс. кв. метров и объемом единовременного хранения свыше 4 тыс. тонн продукции. Современный складской комплекс обеспечивает длительное хранение овощной продукции и осуществляет ее предпродажную подготовку (механическая фасовка овощей в потребительскую упаковку). Значительную часть овощей торговая компания напрямую получает от сельхозпредприятий края.

С учетом возрастающей потребности компаний в современных распределительных центрах глава региона поручил соответствующим органам исполнительной власти края совместно с бизнес-сообществом проработать вопросы дальнейшего развития логистической инфраструктуры.

+++

Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров