Более 60 безработным ремесленникам на Алтае помогли открыть уникальное дело

30 октября 2014, 10:55, ИА Амител

Начиная с 2009 года в Алтайском крае при содействии службы занятости населения в сфере ремесленничества открыли собственное дело более 60 безработных граждан. Среди них мастера сувениров и кукол, художественной обработки дерева, камня и металла, гончары и портные. Об этом сообщили сегодня, 30 октября. В краевом управлении по труду и занятости населения.

Так, например, Евгений Покидаев в 2010 году при содействии центра занятости населения г. Белокурихи стал официально заниматься гончарным делом. Кроме того, Евгений на базе своего предприятия открыл ремесленный центр. На его создание ремесленник получил грант Губернатора Алтайского края в сфере экономики.

Деятельность ремесленного центра направлена на распространение лучшего опыта мастеров, приобретению ими новых знаний и навыков. В центре каждый желающий может получить знания и навыки по работе с глиной, попробовать свои силы в кузнечном деле, резьбе по дереву, лаптеплетению, росписи по тканям, изготовлению народной одежды, сувениров из разных материалов. В настоящее время предприятие Евгения активно развивается, он принимает участие в краевых мероприятиях.

Василий Мокраусов в 2010 году при содействии центра занятости населения Солонешенского района открыл собственное дело по изготовлению изделий народных промыслов. Мастер плетет из лозы мебель и различные поделки – корзины, вазы. Василий проводит мастер-классы для всех желающих научиться этому и также участвует в краевых выставках, форумах.

Пример этих предпринимателей показывает, что хобби может стать субъектом предпринимательства. Немаловажную роль в устойчивости их бизнеса оказала и различная государственная поддержка.

Отметим, что с сентября текущего года предпринимателям-ремесленникам  Алтайского края, предоставляются субсидии (постановление администрации Алтайского края № 432 от 23.09.2014).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров