Более 400 барнаульцев пополнили ряды Вооруженных сил РФ этой осенью

Несколько сотен барнаульских юношей получили повестки для прохождения военной службы во время проведения Дня призывника

05 ноября 2014, 12:07, ИА Амител

На этом торжественном мероприятии, которое давно уже стало традиционным для нашего города, будущих защитников Отечества напутствуют руководители городской администрации, представители отделов районных комиссариатов и ветераны.

Мамы юношей, крепко обнимая своих чад, беспокоятся о том, как им будет служиться вдалеке от родительского дома, но, с другой стороны, понимают, что защита Родины – это священный долг каждого мужчины, а потому благословляют их на службу с легким сердцем.

В этот осенний призыв ряды Вооруженных сил РФ пополнят 445 барнаульских парней. По словам Сергея Рудакова, начальника отдела Военного комиссариата Алтайского края по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула, наибольшим спросом у призывников традиционно пользуются Воздушно-десантные войска, Морская пехота и Военно-морской флот.

- На сегодняшний день призывную комиссию в городе прошли примерно половина призывников, которым были вручены повестки, – говорит Сергей Петрович. – Меня как военкома радует то, что год от года количество ребят, желающих служить в армии, растет. И судя по нынешним показателям здоровья и желанию парней, мы нормативный план сможем перевыполнить. Я замечаю, что внешнеполитические события сыграли большую роль. Некоторые призывники, понимая нестабильность ситуации, просят отправить их в Пограничные войска, потому что хотят защищать свою Родину.

Пока одни только готовятся к военной службе, другие уже, что называется, понюхали пороху.

Двое молодых парней, которым и 20 лет на вид не дашь, на этом мероприятии были награждены медалями "За возвращение Крыма" (главное фото на первой полосе). Александр Юрченко и Иван Дудкин успешно выполнили боевые задания в современной горячей точке и вернулись домой.

Ровесники этих молодых героев должны, по мнению заместителя главы администрации г. Барнаула по социальной политике Александра Артёмова, вдохновиться их примером и на военной службе держать марку воинских традиций Алтайского края.

- Этот день – один из самых значимых в вашей жизни, – говорит Александр Владимирович. – Пусть на хорошую службу вас вдохновляет пример ваших сверстников и старшего поколения, которые героически исполняли свой долг в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и в Чечне. Старайтесь своей хорошей службой продолжать добрые традиции воинов Алтайского края. Я уверен, что вашими успехами в службе будут гордиться родные и друзья!

Уже в середине ноября нач- нутся первые отправки барнаульских солдат в армию, и сезон откроют, как обычно, призывники Президентского полка. Восемь барнаульских парней буквально через две недели будут чеканить шаг в Москве. Среди них и 19-летний Никита Сауль, выпускник колледжа при АлтГУ, с которым мы познакомились на Дне призывника.

- Президентский полк – элита Российской армии, и я всегда хотел служить именно там, – вдохновенно рассказывает Никита. – Я понимаю необходимость военной службы, но не могу сказать, что дело только в том, что закон сказал "надо". Армия – это тот институт, откуда возвращаешься мужчиной, состоявшейся личностью со сформировавшимися взглядами на жизнь. Это хорошая школа, хотя с военным делом вряд ли себя свяжу, есть большое желание работать в органах внутренних дел.
+++
"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров