5 ошибок на 100 слов допустимо сделать в пробном сочинении алтайским школьникам

Выпускное сочинение одиннадцатиклассники будут писать в собственных школах, без использования металлоискателей и видеонаблюдения

06 ноября 2014, 12:07, ИА Амител

С этого учебного года по инициативе президента России в экзаменационную кампанию вернули сочинение, от результатов написания которого зависит допуск к сдаче ЕГЭ. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено изложение.

Пробное сочинение (изложение) будут писать в российских школах уже 20 ноября, а официальное – 3 декабря. Как рассказал вице-губернатор, начальник Главного управления по образованию и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов, в школах региона созданы максимально щадящие условия для проведения этой оценочной процедуры. Во-первых, сочинение в отличие от самого ЕГЭ, который проходил в пунктах сдачи экзамена, одиннадцатиклассники будут писать в собственной школе. Во-вторых, оценивается сочинение по системе "зачет-незачет". В-третьих, этот экзамен можно пересдать.

"Сочинение должно содержать не менее 250 слов, оцениваться будет не только грамотность изложения темы, но и степень ее раскрытия с опорой хотя бы на одно произведение из школьной программы, – подчеркнул Юрий Николаевич. – Что касается содержательной части, сочинение не предполагает изучения дополнительного материала. Экзамен пройдет строго в пределах школьной программы".

Оцениваются работы по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и знание литературных источников, композиция, качество речи, грамотность. Допустимое количество орфографических ошибок – пять на каждые 100 слов сочинения.

Тематические направления сочинений разработаны Федеральным институтом педагогических измерений по согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения, который возглавляет Наталия Солженицына. Направлений всего пять. Первое – "Недаром помнит вся Россия..." (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова). Второе – "Вопросы, заданные человечеству войной". Третье – "Человек и природа в отечественной и мировой литературе". Четвертое – "Спор поколений: вместе и врозь". Наконец, пятое направление "Чем люди живы?" предполагает рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, нравственных, философских, социальных аспектах бытия.

В рамках направлений будут разработаны конкретные темы сочинений (тексты изложений), которые станут известны выпускникам уже на самом экзамене. Они предусматриваются для каждого часового пояса свои. Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) доставят в органы управления образованием на местах в день проведения экзамена с такими же мерами предосторожности, как и задания ЕГЭ. Проверять сочинения станут школьные комиссии, которым предоставлено право привлекать независимых экспертов.

Те, кто не справится с сочинением с первого раза, смогут написать его в феврале и апреле. Если и этих попыток окажется недостаточно, школьник продолжит обучение, но сдать ЕГЭ не сможет, соответственно, не получит права поступать в вуз.

Не написавшие сочинение по уважительным причинам в указанный срок и выпускники прошлых лет смогут это сделать 4 февраля и 6 мая 2015 года. Выпускники прошлых лет, желающие написать сочинение, должны до 17 ноября 2014 года подать заявление в муниципальные органы управления образованием по месту жительства. После проверки школьные сочинения направляются в единую базу данных. При поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема), сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, пишет "Вечерний Барнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров