На 20-30% в Барнауле снизились продажи на рынке жилья

Нестабильная ситуация на рынке жилья дает повод задуматься о многом не только покупателям, но и строителям: объемы строительства растут, а продажи падают

06 ноября 2014, 14:48, ИА Амител

В среднем по городу они снизились от 20 до 30 процентов.

Как будет дальше развиваться рынок недвижимости – об этом на пресс-конференции рассказали Владимир Отмашкин, генеральный директор ИСК "СОЮЗ", и Марина Ракина, президент Союза риелторов Алтайского края. Как часто бывает, взгляды по ключевым вопросам у строителей и продавцов отличались, но в некоторых моментах они были единодушны.

Покупать или продавать?

Владимир Отмашкин так прокомментировал первый вопрос:

– Мы представляем интересы дольщиков. В прошлом году у нас покупали все подряд, сейчас продажи немного снизились.

Марина Ракина высказала свое мнение:

– Сегодня есть определенная стагнация на вторичном рынке жилья. Первичный фонд продолжает быть активным, люди берут ипотеку, несмотря на то что длительность рассмотрения документов по ней немного увеличилась. Продавцы заняли выжидательную позицию, считая, что цены на недвижимость должны подрасти, а покупатели, в свою очередь, пытаются все скупить. В этой ситуации риелторы советуют брать вторичку, поскольку с первичкой есть определенные проблемы: отделы продаж застройщиков ведут себя непонятно – и не идут на контакт с профессионалами рынка недвижимости (риелторами), а пытаются захватить их клиентскую базу, предлагают непрозрачные схемы расчета. Другая причина, по которой востребована вторичка, заключается в том, что у застройщика 80 процентов жилья скупает инвестор. В конечном итоге клиент покупает у перекупщика квартиру по завышенной стоимости. Сейчас рынок нестабильный, и инвесторы, пользуясь своим преимуществом, еще больше завышают цены. Я за то, чтобы риелторы работали напрямую с застройщиками: пусть они на первоначальном этапе закладывают цену чуть выше, она все равно будет не такой высокой, как у перекупщиков.

Конечно, схема с инвесторами вполне понятна, она упирается в завышенную стоимость земельных участков, которая неподъемна для застройщиков средней руки. Получается замкнутый круг: деньги на землю застройщик берет у инвестора, тот скупает квартиры на нулевом цикле, затем накручивает цену – в результате страдает рядовой потребитель, и мы начинаем развивать в городе малосемейки и вторичное жилье.

Закон – на пользу?

Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, согласно которому дольщики должны платить строителям не более десяти процентов, остальные средства на строительство застройщики должны будут вносить сами, уповая либо на поддержку государства, либо на займы в банках.

– Сейчас от многих законодательных инициатив, которые появляются, мы ожидаем только проблем. Когда пришли на рынок, начинали работать напрямую с дольщиками, заключали договоры – и все у нас было хорошо, а сейчас – гора законодательных актов, которые усложняют процесс оформления договоров, появляются дополнительные затраты на квадратный метр жилья. На мой взгляд, такие законодательные инициативы лоббируют люди, которые хотят нажиться на том секторе экономики, который в данный момент реально работает. Если посмотреть статистику, то с изменением законодательства обманутые дольщики не исчезли, – считает Владимир Отмашкин.

Одним из обсуждаемых на пресс-конференции стал вопрос о том, что в центральных регионах России темпы строительства жилья замедляются. Как поступят застройщики, если эта тенденция затронет и Алтайский край?

– Из этой ситуации два выхода. Первый – сократить объемы производства, поднять себестоимость, но при этом удержать цены. Второй – увеличить объемы производства, уменьшить себестоимость продукции, снизить цены. Сейчас мы обдумываем, по какому пути идти. Тем, у кого есть сбережения, следует задуматься, куда их вложить. Естественно, недвижимость – один из путей. И тут нужно не ошибиться и выбрать правильную строительную организацию, а также нельзя покупать жилье в доме, который только начал строиться. Нужна такая организация, которая занималась бы просвещением дольщиков по этим вопросам объективно и профессионально, например – комитет по защите прав потребителей. Помочь создать такую организацию – задача администрации, строителей и риелторов. Если появится издание, в котором будут рассказывать об организациях, хорошо зарекомендовавших себя в строительной отрасли, обманутых дольщиков станет намного меньше.

КСТАТИ

В июне 2014 года наш регион был включен в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будет осуществляться реализация программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". В результате реализации Программы в Алтайском крае до 1 июля 2017 года будет введено в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров