«Совмещенные» контейнерные площадки в Барнауле прекратят свое существование

07 ноября 2014, 16:30, ИА Амител

В администрации Октябрьского района Барнаула прошло рабочее совещание с руководителями мусоровывозящих организаций с целью обсуждения проблемных вопросов, касающихся вывоза ТБО. На совещании принято решение о том, что "совмещенные" контейнерные площадки должны прекратить свое существование.

Как пояснили сегодня, 7 ноября, в пресс-центре городской администрации, на территории Октябрьского района в настоящее время осуществляют деятельность три мусоровывозящие компании: это ООО "БиоСфера", обслуживающая практически все дома многоквартирного жилого фонда, ОАО "ЭКО-Комплекс", в ведение которого с недавнего времени перешел весь участок частного сектора, и новое предприятие ООО "ЭкоЛайф", на обслуживании которого пока находится незначительная часть многоквартирных домов.

Если в графиках вывоза ТБО сбои сегодня бывают достаточно редко, то проблемные вопросы, связанные с зачисткой контейнерных площадок, возникают по-прежнему регулярно. Причиной тому служит недостаточно налаженное взаимодействие мусоровывозящих организаций с управляющими компаниями. Так, например, заявки на зачистку площадок от крупногабаритного мусора, которые управляющие компании подают в ООО "БиоСфера", отрабатываются в течение 3-4 дней, за это время зачастую на площадках успевают скопиться настоящие свалки.

Существуют вопросы по отдельным площадкам (в частности, по ул.Советской, 11), где имеет место высокая накопляемость мусора, и вывозить его оттуда один раз в день – недостаточно. Кроме того, как показывает практика, наиболее проблемными являются так называемые "совмещенные" контейнерные площадки, которые закреплены за несколькими перевозчиками мусора. По причине того что обсуживающие компании не могут между собой договориться, из-за гор мусора страдают жители.

"На территории района должен быть порядок. Если вы зашли сюда работать, то в ваших интересах налаживать взаимодействие с управляющими компаниями. Если не получается найти общий язык – обращайтесь в администрацию, мы поможем. Площадки должны зачищаться своевременно и качественно, без авралов. Не забывайте, что работать нужно для населения, а не против него", - отметил Вячеслав Новиков.

Наиболее ровно выстроенной на сегодняшний день выглядит работа ОАО "ЭКО-Комплекс", которое с 1 ноября осуществляет вывоз мусора из порталов, установленных в частном секторе Октябрьского района. У предприятия достаточно техники, чтобы вывоз осуществлялся ежедневно, а зачистку контейнерных площадок компания планирует производить минимум один раз в два дня. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении нескольких единиц техники для этих целей. Препятствием в работе данной организации является необходимость перезаключения договоров на вывоз ТБО с жителями, ранее заключенных с ООО "БиоСфера".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров