Стрелков: Поддержкой Донбасса Россия укрепила собственный суверенитет

07 ноября 2014, 15:48, ИА Амител

Экс-министр обороны ДНР и лидер ополченцев Игорь Стрелков считает, что после присоединения Крыма и поддержки властей и мирного населения Новороссии государственный статус России существенно окреп.

— Россия вернула свой статус великой державы, потерянный после Холодной войны, а также в результате Перестройки. Для Запада, который был уверен в крахе России и в том, что она скатится в ситуацию сырьевого придатка, политика Путина просто опасна, — считает экс-лидер ополченцев.

Между тем, по мнению Стрелкова, российские власти не поддерживали события на Донбассе в той же мере, как это было в Крыму. Он сообщил, что ополченцы рассчитывали на повторение крымского сценария и до конца надеялись, что народного референдума будет достаточно для отделения от Украины.

— Мы не предполагали, что ситуация обернется затяжным вооруженным конфликтом, но несмотря на то, что это произошло, роль России в судьбе Донбасса остается важной. Москва поддерживает республики юго-востока, это ни для кого не секрет, но они по-прежнему остаются в состоянии, которое я бы назвал полувойной, потому что в любом конфликте есть победившие и проигравшие, здесь — нет, — резюмировал Стрелков.

Говоря о своей роли в борьбе Донбасса за независимость, Стрелков признался, что не ассоциирует себя с героем. За годы своей военной карьеры он привык находиться в тени, поэтому к публичности, которая обрушилась на него после возвращения из Донбасса, ему привыкнуть сложно.

— Настоящие герои — это добровольцы, которые пролили свою кровь. Я же остался жив, здоров и даже ни разу не был ранен в этой кампании, — пояснил экс-ополченец. Публичность заставляет меня чувствовать себя не в своей тарелке. Все-таки я военный, а не артист, чтобы за мной бегали и брали автографы.

После возвращения из Донбасса Игорь Стрелков занялся организационной работой в фонде "Новороссия", а также увлекся художественной литературой. Бывший лидер ополченцев написал даже написал две книги сказок, одна из которых уже вышла в свет.
+++
LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров