Владимир Путин прибыл в Китай для участия в саммите АТЭС

09 ноября 2014, 12:05, ИА Амител

Владимир Путин прибыл в Китай для участия в саммите АТЭС Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Китай, где 10-11 ноября состоится саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Сегодня глава российского государства проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе пятой в этом году их встрече стороны планируют обсудить восточный и западный маршруты поставок газа, а также экономическое и внешнеполитическое взаимодействие. К подписанию по итогам переговоров подготовлено 17 соглашений, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на федеральные СМИ.

По информации ТАСС, беседа пройдет в узком составе, а затем к лидерам присоединятся члены делегаций двух стран. В этот же день президент России проведет встречу с премьером Японии Синдзо Абэ и президентом Чили Мишель Бачелет, которые прибыли в Китай для участия в саммите АТЭС. Основные мероприятия этого форума начнутся 10 ноября.

Как сообщает РИА Новости, у Владимира Путина также запланированы встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо, премьер-министрами Малайзии Наджибом Разаком и директором-распорядителем МВФ Кристиной Лагард.

Вместе с другими лидерами Владимир Путин примет участие в Деловом саммите АТЭС, а затем встретится с членами Делового консультативного совета АТЭС и поучаствует в работе одной из его секции.

Напомним, как отметил российский президент, Россия активно участвует в работе АТЭС, а предстоящая встреча лидеров стран АТР в Пекине "внесет весомый вклад в дальнейшее наращивание равноправного и взаимовыгодного партнерства в регионе".

"Полномасштабное подключение нашей страны к региональным интеграционным процессам способствует развитию национальной экономики и социальной сферы, содействует решению задач по подъему регионов Сибири и Дальнего Востока", - добавил Владимир Путин.

В дни визита Владимира Путина в Китай запланировано подписание ряда двусторонних документов. Сразу после завершения саммита АТЭС Владимир Путин посетит Приморье, где с 12 по 14 ноября проинспектирует строительство судоверфи "Звезда" в Большом Камне и другие объекты.

Отметим, что в рамках программы саммита АТЭС-2014 в Китае будет представлен проект группы компаний "Аква-Ресурсы" из Приморья - интермодальный терминал сыпучих грузов закрытого типа ОАО "Терминал Астафьева". Проект терминала предусматривает создание закрытых сооружений для хранения угля со всеми уровнями экологической и противопожарной безопасности, его реализация будет способствовать росту грузопотока через железнодорожный узел Находка. Серьезные инвестиции помогут российскому углю занять премиум-нишу по качеству и цене.


+++
Подробнее: http://primamedia.ru/news/politics/09.11.2014/399409/vladimir-putin-pribil-v-kitay-dlya-uchastiya-v-sammite-ates.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров