Представители Северной Кореи ежегодно покупают в Алтайском крае лошадей для парадов

10 ноября 2014, 15:01, ИА Амител

Генеральный директор Алтайского конного завода №39 Евгений Куковицкий стал героем рубрики "Большие возможности" программы "Большая страна" на Общественном телевидении России. Речь шла о российской конной индустрии.

Алтайский конный завод – старейшее предприятие в Сибири, в этом году ему исполнилось 107 лет. Евгений Куковицкий более 30 лет занимается коневодством. В программе он рассказал о нынешнем состоянии отрасли, об инвестициях и господдержке, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По его словам, орловский рысак – это непреходящий символ, имеющий для России такое же значение, как, например, Большой театр или Эрмитаж. И спрос на породистых красивых лошадей остается высоким.

"В 1992 году англичане приобрели в Алтайском крае жеребца Зодиака, абсолютного чемпиона породы. Его подарили английской королеве. Зодиак много лет был одним из шести жеребцов в ее карете. В 2003 году Президент России приобрел на нашем конном заводе жеребца Иплома, его подарили Ким Чен Иру на 70-летний юбилей. Лошадь настолько понравилась в Северной Корее, что теперь регулярно, каждые два года, к нам приезжают представители этой страны и покупают всех серых жеребцов и кобыл для парадов", - поясняет Евгений Куковицкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров