Названы три причины падения доллара

11 ноября 2014, 11:39, ИА Амител

Прогноз финансовой ситуации на 11 ноября составила старший аналитик ГК FOREXCLUB Алена Афанасьева. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Фондовый рынок

Проведенное на прошлой неделе заседание ЕЦБ дало инвесторам понимание, что Марио Драги намерен идти до конца, и, в случае необходимости, готов реализовать полномасштабную программу количественного смягчения. Все слухи о том, что председателя не поддерживает добрая половина совета, были нейтрализованы комментариями самого Драги. Он заявил, что решения принимаются единогласно, и намекнул, что никто из его коллег не сомневается в необходимости радикальных мер в условиях замедляющихся темпов роста европейской экономики. Все это говорит только об одном – европейский фондовый рынок может получить хорошую подпитку в видя ультрамягкой политики уже в ближайшие месяцы, и этот факт инвесторы могут начать закладывать в цену уже сейчас. Несомненно, выиграть от этого могут, в первую очередь, европейский индексы – естественно, германский DAX, но отчасти и британский FTSEв связи с тесными партнерскими отношениями между Великобританией и еврозоной. DAXуже сумел немало восстановиться от октябрьских минимумов, однако пока далек от июньских максимумов. Именно район 10000 может стать среднесрочной целью для бенчмарки.

Товарно-сырьевой рынок

Цены на золото получили хороший толчок в пятницу, так как данные из США вышли чуть слабее, чем ожидалось. Но даже этой слабости было достаточно, что драгоценный металл отметил недельный максимум. Такая реакция только подтверждает перепроданность актива и его предрасположенность к резким разнонаправленным движениям. Скорее всего, в ближайшее время мы продолжим наблюдать колебания золота в рамках довольно широкого диапазона 1100-1200 за унцию. В условиях, когда на актив влияет слишком много факторов, можно избрать тактику "подбирай на дне – продавай на крыше". После попытки дальнейшего падения в район нижней границы недавнего диапазона XAU/USDвполне может вновь попытаться вернуться к 1200.


Валютный рынок


Впереди у американского доллара непростая неделявсе ключевые события, способные повлиять на его динамику, мы получили за последние дни, причем отчет по рынку труда немного разочаровал, а ведь именно на него инвесторы делали очень большую ставку. Недавнее сопроводительное заявление FOMC заставило рынки ожидать очень сильных уровней занятости, однако показатели NFP даже немного не дотянули до прогнозных,  говоря о том, что Федрезерв вряд ли ускорит процесс перехода к повышению  ставок. Публикуемый в конце недели отчет по розничным продажам США станет единственным стоящим нашего внимания релизом, а этого мало, чтобы поддержать новую волну спроса на доллар. Таким образом, мы не исключаем широкомасштабную коррекцию перекупленной американской валюты против основных соперников на фиксации прибыли. И на это есть сразу несколько причин:

1.     Ожидания по скорому повышению ставки ослабли из-за недавнего отчета по рынку труда США

2.     Сила доллара начинает раздражать политиков всего мира, так как давит на товарные цены (нанося удар по нефтяным странам) и ограничивает рост инфляции. Кроме того, номинированные в долларах обязательства развивающихся рынков дорожают на фоне экономического спада, наблюдаемого в таких странах. А значит, не исключены интервенции.

3.     Последние данные фьючерсных позиций по евро говорят, что число шортов по EUR/USD достигло максимальных с июля 2012 года уровней. И это очень серьезный повод зафиксировать прибыль на фоне пустого экономического календаря в течение ближайших 3 недель.

В текущих условиях можно избрать две стратегии в зависимости от временных промежутков, в рамках которых вы работаете. Если вы краткосрочный трейдер, имеет смысл  рассмотреть покупки EUR/USD c ближайшей целью на 1,26. Однако долгосрочным инвесторам можно дождаться роста пары и входить  на этих уровнях шортами, так как общий тренд по паре остается нисходящим, и будет наблюдаться довольно долгое время.


USD/RUB вполне может продолжить коррекцию вниз, причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, центробанк четко дал понять, что текущие спекуляции он так просто не оставит, намекнув на широкомасштабное вмешательство в любой самый неподходящий момент для инвесторов.  Это ограничит число желающих спекулировать на курсе национальной валюты. Во-вторых правительство России начало проводить "вербальные интервенции". Министр экономического развития Улюкаев на выходных сказал немало для того, чтобы убедить  рынки, что рубль уже перепродан, сославшись на положительное сальдо текущего счета, которое "будет значительно выше, чем отрицательное сальдо капитального счета" при нынешнем курсе.  В-третьих, как мы говорили выше, есть вероятность масштабной коррекции доллара США в ближайшие дни, что тоже может сыграть на руку рублю.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров