Из ступней африканца вырезали колонию паразитов

Яйца блох были отложены так глубоко, что хирурги были вынуждены удалять их из его ступни скальпелем

13 ноября 2014, 07:56, ИА Амител

В сильно опухшей и изуродованной ноге мужчины блохи жили в течение нескольких лет, лишив несчастного возможности ходить.

Песчаные блохи, обитающие в жарком африканском климате, часто забираются под кожу млекопитающих и откладывают там яйца. Оказываясь под кожей, паразиты вызывают отек, зуд и заражение, что может стать причиной ампутации или даже смерти.

Единственным способом лечения данной болезни является удаление блох из стопы и обрабатывание конечности спиртом, или же другим дезинфицирующим раствором. Однако, эффективно оно только в том случае, если заражение произошло недавно.

Удаление блох - весьма болезненный процесс, и часто все паразиты невозможно удалить за один раз. В Кении, по оценкам, 1,4 миллиона человек (около 4% от общей численности населения) страдают от заражения паразитами.

Заражение приводит к тому, что большинство из жертв не в состоянии ходить на работу или выполнять любые другие виды деятельности, например, посещать школу. В Уганде, Танзании и других африканских странах с аналогичным климатом также весьма распространены случаи заражения.

Самки блох зарываются под кожу и откладывают там яйца, которые могут вырасти до размеров горошины. Блохи продолжают размножаться, откладывая все больше яиц и вызывая инфекцию, которая приводит к появлению воспалений и язв.

Заражение также может привести к увеличению лимфатических узлов, гангрене, столбняку и заражению крови. Жертвы часто теряют свои ногти и вынуждены давать согласие на ампутацию конечностей, чтобы остаться в живых.

В то время как в небольших количествах блохи не смертельны, вторичные инфекции, такие как гангрена и столбняк, могут привести к летальному исходу.

Многие жертвы, опасаясь насмешек, скрывают заражение, что лишь усугубляет проблему. Насекомые также забираются под кожу животных, таких как собаки, кошки, крысы и свиньи, так что люди, живущие в сельской местности, наиболее подвержены заражению.

Впрочем, городские жители также не застрахованы от заражения, поскольку паразитов регулярно обнаруживают в пыли и на грунтовых дорожках у многих домов и школ. Для полного искоренения насекомого требуется тщательная фумигация домов, школ и животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров