Алтайский губернатор заявил, что создавать «балконные» запасы муки, круп и растительного масла нет необходимости

13 ноября 2014, 11:17, ИА Амител

Сегодня, 13 ноября, глава администрации Алтайского края Александр Карлин оставил новую запись в своем блоге. Предлагаем читателям ИА Амител с рассуждениями губернатора в записи "Жители житницы не хранят муку и крупу на балконах":

- "Ну что, запасы начали делать? Сколько мешков муки будете покупать? А гречки? И подсолнечного масла алтайского не забудьте про запас накупить - половина урожая-то ведь на полях осталась из-за раннего снега!" Заботливые бабушки, сформировав собственный продовольственный запас, начинают проявлять заботу о детях и внуках. Молодежь-то безответственная, пока не напомнишь 5 раз, не подумает о завтрашнем дне…

"Молодежь" идеологической обработке со стороны старшего поколения поддается плохо, но нет-нет да и задумается: "А что, если и вправду дефицит вернется? Может, не лишним будет прикупить мешок муки да гречки? А чтоб жучки не завелись, на балкон поставим…"

Да, в этом году даже городские жители с тревогой наблюдали за последствиями аномальных погодных условий, обрушившихся на Алтайский край весной и осенью. Наводнение в мае-июне, непрекращающиеся дожди, ранние морозы и снег, закрывший часть еще не убранного урожая, не дали житнице России спокойно завершить уборочную кампанию. И вместе с тем я со всей ответственностью заявляю: погодные условия, сложившиеся весной и осенью этого года в Алтайском крае, серьезных угроз для рынка пищевых продуктов Алтайского края не представляют!

Давайте вспомним 2012 год. После тотальной летней засухи зерновых с полей края было убрано чуть больше 2-х млн. тонн. А предприятия мукомольной промышленности Алтайского края произвели в 2012 году 1 млн. 384 тысячи тонн муки - самое большое количество муки за всю историю Алтайского края. Секрета здесь нет: сельские товаропроизводители закупили 400 тысяч тонн так называемого интервенционного зерна. Современные механизмы регулирования продовольственных рынков с помощью государственных закупочных интервенций позволяют не допускать снижения объемов производства пищевой и перерабатывающей промышленности даже в случае неурожая.

В текущем году зерновых с полей убрано 3,5 млн. тонн. Это позволяет полностью загрузить мощности мукомольной и крупяной промышленности края. На алтайских элеваторах хранится также более 200 тысяч тонн интервенционного зерна. Аграрии и переработчики в случае необходимости получат возможность выкупить его у государства.

Не потерян и урожай гречихи. Необходимый запас сырья сформирован, неубранный урожай уложен в валки и находится под снегом. Эта культура перезимует в валках и дождется весеннего обмолота. Подсолнечник, главное сырье для нашей масложировой промышленности, убирается в эти дни. Для этого время вполне подходящее - стоит сухая погода, легкий мороз, снега на полях еще немного. На четверти полей эта культура уже обмолочена.

Всплески ажиотажного спроса на гречиху, муку или подсолнечное масло - следствие привычки верить слухам, а не официальной информации. И еще - итоги работы не очень добросовестных отдельных торговцев. Сигналами о спекулятивных действиях на рынке гречихи уже занимается Федеральная антимонопольная служба.

Кто-то возразит: но ведь в Алтайском крае в настоящее введен режим ЧС! Отвечу: режим ЧС введен прежде всего с целью защитить сельхозтоваропроизводителей края от ущерба, который они понесли в результате потери части урожая, помочь им с расчетами по кредитам, обеспечением семенами, ГСМ для весенних полевых работ 2015 года.

Миссию житницы Алтайский край выполняет даже в аномальных погодных условиях. И создавать "балконные" запасы муки, круп и растительного масла нет никакой необходимости!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров