В Госдуме уверены, что российский бизнес обеспечит страну цветами без импорта

14 ноября 2014, 08:31, ИА Амител

Если российские производители хотя бы заморозят свои цены на цветы, а импортная цветочная продукция будет дорожать – тогда совершенно реально вытеснить с внутреннего рынка импорт, сказал зампред комитета Госдумы по экономической, инновационной политике и развитию предпринимательства Николай Арефьев.

С точки зрения конкуренции – пусть повышаются импортные цены, но если наши понизят цены на свою продукцию, то приток импортных цветов сразу сократится, пояснил он.

"Но важно, чтобы не было обратной конкуренции, когда импортные цветы дорожают, а мы тоже цены прибавляем, иначе так мы импорт не выдавим", – добавил Арефьев в интервью "Русской службе новостей".

В свою очередь, директор Ульяновского совхоза декоративного садоводства Анатолий Фитисов сообщил РСН, что отечественные предприятия, которые выращивают цветочную продукцию, способны заместить зарубежных поставщиков.

Но бизнесмен отметил, что на полное замещение импорта потребуется несколько лет. По его словам, сейчас импортных цветов на российском рынке – около 90%.

"Нужно построить теплицы, посадить цветы, найти на это всё деньги. Конечно, мы сможем заместить импорт, больших проблем нет. В России есть компании, которые производят теплицы, современное оборудование. У нас, в отличие от северных стран, есть свой юг, где затраты на содержание теплиц и выращивание цветов меньше, чем в Московском регионе. Как только будет необходимость, бизнес найдет деньги. Я с оптимизмом смотрю на производство отечественных цветов", – заключил Фитисов.

В крупнейших московских цветочных сетях сообщили, что цветы из Европы, Африки и Латинской Америки в связи с ростом курсов валют подорожали на 100-150 рублей за букет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров