Один день с барнаульской ДПС: от пьяных водителей до похитителей цветов

14 ноября 2014, 11:37, ИА Амител

От их работы зависит безопасность людей на дорогах. Они спасают жизни водителей и пешеходов. Они – сотрудники дорожно-патрульной службы. Корреспондент "Комсомолки" окунулась в дорожно-патрульные будни и провела ночное дежурство с сотрудниками ДПС Барнаула. предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей нашей коллеги:

19.00 часов. Рабочий день сотрудников ДПС начинается с развода. К этому времени они уже вооружились и приготовили свои журналы "несения службы". В учебном классе ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу до каждого, заступающего на дежурство, доводят "дорожную" информацию. Прежде всего, сообщают о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших накануне:

- Всего за прошедшие сутки в городе случилось 96 ДТП, есть 6 пострадавших. Сегодня днем МАЗ столкнулся с ВАЗом, пострадали водитель и пассажиры "шестерки". Во дворах грузовик наехал на ногу пешеходу и скрылся.

Также рассказывают сотрудникам ДПС о состоянии преступности на территории краевой столицы и всего региона, даются ориентировки:

- Кражи из автомобилей у нас участились, а угоны никогда не прекращались! Так вот, накануне угнали машину "Тойота Рефрижератор". У автомобиля оранжевая кабина и серебристая будка. На ул. Фурманова из машины похитили автомагнитолу…

Также сотрудники прослушали ориентировки по уличным кражам: сумки, деньги, планшеты, и по пропавшим без вести: разыскивается пенсионер, который ушел на митинг и не вернулся домой.

Все, задачи поставлены! Затем следует перекличка, полицейских - "пеших" и "авто" - распределяют по городским маршрутам. И начинается несение 12-часовой службы.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

На это время моими "напарниками" стали заместитель командира взвода №3, роты №1 ОБГПУ ГИБДД МВД России по Алтайскому краю, старший лейтенант полиции Иван Лукин и инспектор взвода №3, роты №1, лейтенант полиции Алексей Дорофеев. В таком составе мы патрулировали улицы Барнаула.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Первое ДТП не заставило себя ждать. На ул. Петра Сухова случилась довольно нелепая авария, виновником которой стал пьяный водитель.

- Мужчина пенсионного возраста на своем автомобиле выезжал из дворового проезда через бордюр. В это время по ул. Петра Сухова, в сторону ул. Малахова, двигался "Ниссан". Из-за того, что пенсионер был пьян, он не успел затормозить и врезался в "Ниссан", - рассказал на месте происшествия инспектор ГИБДД. – Потом дедушка выбежал из машины и попытался скрыться.

Но водитель догнал и задержал пенсионера. Да еще и в глаз ему стукнул! Однако пенсионер отрицал попытку скрыться с места происшествия:

- Я просто в сторонку отошел, а они подумали, что я убегаю.

Для дальнейших разбирательств на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД. Как им сообщил сам пенсионер, с утра он выпил полтора литра пива. На вопрос, что его вынудило пьяным сесть за руль, он ответил:

- У меня дом через дорогу, мне нужно было просто машину перегнать.

- А почему бы завтра вам не перегнать машину? – поинтересовался Иван Иванович.

- А вот такая она русская душа! Надо вот сегодня поставить и все. Конечно, я виноват и постараюсь больше так не делать, - пообещал пенсионер.

К концу разговора мужчина даже прослезился. Теперь ему грозит лишение прав и 30 тысяч рублей штрафа.

- Да, иногда за водителями и побегать приходится, - рассказывает Иван Иванович. – Практически всегда догоняем. Если не один экипаж, то другой. А порой за нарушителями приходится устраивать настоящие погони. Тогда можно выжимать всю скорость на спидометре, но совершать маневры, которые понятны другим водителям, дабы избежать ДТП. Как показывает практика, когда нарушитель уходит от машины ДПС, он сам теряется на дороге и часто попадает в дорожные происшествия.

К слову, обычно по городу дежурит 12 экипажей. На одного сотрудника ДПС в Барнауле приходится 37 тысяч автомобилей (это только те, которые состоят на учете в городе. – Прим. ред.). Причем, у инспекторов ГИБДД всего 100 машин. Поэтому, согласно законодательству, сотрудники ДПС должны прибыть на место ДТП в течение дня.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Перед дежурством патрульные машины прибывают на заправку.

- 15 литров нам вполне достаточно, - отметил Иван Иванович.

Маршруты патрулирования составляют относительно концентрации ДТП, соответственно машины ДПС расставляют на самых аварийных участках.

- У нас стоят по два экипажа на Павловском тракте, на улицах Попова и Малахова, на проспектах Строителей и Красноармейском. Есть опасный перекресток – пр. Ленина – ул. Северо-Западная. Там только автобусы поворачивать должны, но водители частенько пренебрегают этим правилом. Что же, составляем протоколы и выписываем штраф – 500 рублей, - разъясняет Иван Лукин. - Зимой ситуацию осложняет наледь на дороге. Поэтому водители должны соблюдать скоростной режим – 60 км/ч, за исключением участков, где есть скоростные ограничения.

Еще одно нарушение: на пр. Ленина девушка не уступила дорогу пешеходу. В машине инспектора автоледи начала возмущаться, что пешеход еще не ступил на переход, что она и не поняла, за что ее остановили и вообще остановили ее поздно.

Инспектор объяснил разгоряченной особе, что на его видеорегистраторе все запечатлено и запись он может предоставить ей в конце смены. Все же, дама с правонарушением согласилась, и Иван Иванович выписал ей штраф – 1,5 тысячи рублей.

- Больше не нарушайте! – добавил старший лейтенант.

И мы поехали дальше.

- Женщинами, как правило, объяснить их правонарушение сложней всего. Нет, к дамам за рулем мы относимся нормально, но, когда их останавливаешь, они начинают сильно возмущаться. А что творят пьяные девушки! – возмущался Иван Иванович.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Вдруг сотрудники ДПС заметили подозрительный автомобиль – красный "ИЖ" с кузовом.

- Мы имеем право досматривать подозрительные автомобили, - пояснил инспектор Алексей Дорофеев, - в которых могут перевозить запрещенные грузы, краденые вещи. Иногда такие машины проходят по розыскным ориентировкам. Нам на разводе сегодня дали ориентировку по кражам колес от автомобилей. Вот и проверим, что у него в кузове!

Лейтенант Дорофеев осмотрел автомобиль. Оказалось, что мужчина перевозит колеса, не предназначенные для своего авто.

- У него уже стоит зимняя резина и колеса R 13, а перевозит – R 15. Он объяснил, что колеса везет от друга. Но к товарищу ехать отказывается, говорит, что он на Кавказе, - пояснил Иван Иванович.

В общем, подозрительного гражданина доставят в РОВД для дальнейшего разбирательства.

Кстати, контролировать правонарушения на дорогах и заботиться о жизни и здоровье пешеходов – не единственные задачи сотрудников ГИБДД.

- Ведь мы, прежде всего, - полицейские, поэтому не обходим стороной и уличные преступления: грабеж, мошенничество и прочее. Никогда мимо драки на улице не проедем, - признался старший лейтенант.

И тут на Ивана Ивановича нахлынули воспоминания:

- Однажды мы задержали группу молодых людей, они грабили таксистов. Вызывали такси, избивали и грабили водителя, затем, отпускали. Вызывали другое такси – и действовали по той же схеме. На их счету было два таких эпизода. У последнего пострадавшего они взяли машину покататься. Нам передали оперативную информацию. В течение нескольких часов мы задержали этих разбойников за рулем такси.

- А самый "серьезный" случай был, когда цветы украли в магазине на ул. Энтузиастов, - перебил его лейтенант Дорофеев. – Парни похитили 25 роз и убежали. Приметы были очень хорошие: один с синяком под глазом, другой – в белой куртке. Через некоторое время к нашей машине подходят двое парней. Они просили, чтобы мы их отвезли по адресу: они были до такой степени пьяны, что патрульный автомобиль перепутали с такси. Приметы совпали, и мы доставили ребят в отдел полиции.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Тем временем по рации прозвучала ориентировка для всех нарядов Барнаула: в дежурную часть полиции обратилась горожанка, она утверждает, что ее сожитель в состоянии алкогольного опьянения угнал у нее автомобиль.

Мы отправились на перехват угонщика. Но другой экипаж нас опередил. Угнанный автомобиль остановили на ул. А. Петрова. Вместе с разыскиваемым мужчиной в машине находился его пьяный товарищ.

- Сожитель заявительницы после пьяных посиделок тайно похитил ключи от ее автомобиля "Хонда". И уехал в неизвестном направлении, - поясняет старший лейтенант Лукин.

После задержания сотрудникам ДПС мужчина пояснил, что с товарищем они ехали "снимать девчонок". Между тем полицейские, в машине обнаружили тесак (большой нож. – Прим. ред.). Угонщик сказал, что "точил его для своей подруги".

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Хозяйка, в свою очередь, когда увидела целый автомобиль, отказалась писать заявление на сожителя. Иван Иванович закрыл автомобиль и отправил его на штраф-стоянку, а ключи отдал законной владелице.

А мы направились в центр города. Двигаясь по пр. Ленина, увидели довольно веселую картину: вполне взрослый мужчина в состоянии алкогольного опьянения пытался перелезть через ограждение, а впереди – рельсы и мчащийся трамвай. Инспектор Дорофеев поспешно его остановил, перевел через дорогу и усадил в патрульный автомобиль.

- Ребят, я просто с концерта ДДТ иду. Нахлынули что-то воспоминания, - объяснял мужчина.

- Что же вы через ограду-то полезли? – расспрашивал Иван Иванович.

- Я просто по жизни – поэт. А поэты – все ненормальные люди, - оправдывался барнаулец.

- На первый раз выносим вам предупреждение. Больше не нарушайте! И домой идите, а то у вас камера с собой. На улице всяких полно, воспользуются вашим пьяным состоянием и обворуют, - предупредил Иван Иванович.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

В это время по рации прозвучало сообщение об аварии на перекрестке улиц Власихинской и Шумакова. Произошло лобовое столкновение "Нивы" и "Тойоты Платц". Когда мы подъехали к месту ДТП, вокруг уже собралась толпа зевак.

- Я ехал прямо на зеленый сигнал светофора. Навстречу мне вывернула "Нива", - рассказывает водитель "Тойоты".

- Я налево хотел повернуть, и он хотел налево, - перебивал его водитель "Нивы".  – Поэтому я его не увидел.

Из пострадавших здесь – только автомобили и губа водителя "Нивы". Тем временем, сотрудники ДПС выясняли все обстоятельства происшествия.

Вдруг по рации прозвучало, что разыскивается "Волга", за управлением которой пьяный водитель. Информацию передал прохожий, который увидел, что мужчина распивал спиртное за рулем. Несколько экипажей ДПС, в том числе и наш, сосредоточились на поиске автомобиля. Но, как оказалось, мужчина проследовал из Барнаула. Задержать его не удалось.

Зато, выявили еще одного нарушителя: водитель на "Нисане" проехал на красный свет. Сотрудникам ДПС 23-летний парень усиленно объяснял, что едет с девчонками и очень торопится. Расторопному парню сотрудники ДПС выписали штраф – 1000 рублей.

Потом инспектор Дорофеев взмахнул жезлом и остановил "Тойоту" для проверки документов. Представившись, Алексей Иванович спросил у водителя документы на машину. Убедившись, что все в порядке, он пожелал ему счастливого пути.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Мы отправились на маршрут патрулирования, объезжая гаражные массивы и узкие улочки города. Как, вдруг, во дворе дома заметили подозрительную "десятку". Когда мы подъехали, машина двигалась задним ходом: проехала метра полтора и остановилась. Инспектор Дорофеев подошел к машине. В салоне оказалось трое парней - все в нетрезвом состоянии.

Водителя посадили в патрульный автомобиль для выяснения ситуации.

- Это машина друга, он тут в общаге недалеко живет. У него бензин закончился, а бросать машину здесь опасно. Вот он и попросил посторожить. Мы никуда ехать не собирались, - оправдывался парень. – У меня прав даже нет.

- Машина двигалась. Соответственно, вы ей управляли. К тому же, в состоянии алкогольного опьянения, - заявил Иван Иванович. – Поэтому будем составлять на вас протокол об административном правонарушении.

Но молодой человек оказался не таким-то простым! Он назвал сотрудникам ГИБДД неверную фамилию, потому они не смогли "пробить" его по базе. Пришлось ехать в РОВД №1, где у парня сняли отпечатки пальцев и установили его личность. Оказалось, что права у него имеются, даже есть парочка неоплаченных штрафов.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

21-летний парень осознал свою вину, начал извиняться. Без претензий прошел освидетельствование. Прибор алкатектор – провели освидетельствование. Факт алкогольного опьянения зафиксирован – 0, 469 промилле, при разрешенных 0,16. Теперь водителю грозит лишение прав.

На оформление протоколов, объяснение и прочие бумаги ушло часа два. Тема временем, пришел хозяин "десятки". А нарушитель, уходя, пожал руку сотрудникам ДПС.

- Возможно, он сцепление нажал и автомобиль откатился. Но это его личные проблемы. Когда мы подъехали, автомобиль был заведен и двигался назад. Тем самым, факт управления чужой машиной в состоянии алкогольного опьянения есть! – подчеркнул Иван Иванович.

Время пролетало незаметно, дежурство подходило к концу. Это на первый взгляд профессия инспектора ГИБДД легкая по своей сути -  стоишь на дороге и ловишь нарушителей ПДД. На самом деле, труд сотрудников ДПС – тяжелый, опасный и нервный. К тому же, многие люди откровенно их недолюбливают.

- Да нам все ровно, это личное дело каждого. Мы любим свою работу! И не поменял бы ее на другую службу, - заявил старший лейтенант Иван Лукин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров