Бывший начальник тыла алтайского Главка признан виновным в превышении должностных полномочий и растрате

14 ноября 2014, 12:40, ИА Амител

Вынесен приговор бывшему начальнику тыла ГУ МВД по Алтайскому краю 51-летнему Александру Тасюку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Об этом сообщила сегодня, 14 ноября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что с ноября 2009 по март 2010 года Тасюк в нарушение законодательства заключил договоры социального найма на передачу 7-ми служебных квартир в городе Барнауле в бессрочное пользование сотрудникам полиции, не состоявшим на учете в жилищно-бытовой комиссии ГУВД в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В результате противоправных действий должностного лица Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму более 11 миллиона рублей.

Кроме того, Тасюк, используя служебное положение, подготовил документы на предоставление квартиры по договору социального найма себе и членам своей семьи. Затем на основании этого договора подписал распоряжение о передаче квартиры в порядке приватизации в собственность своего сына. Тем самым, причинив ущерб Российской Федерации на сумму более 1 миллиона рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУСБ по СФО и УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал, однако следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил Тасюку наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, на момент предварительный проверки в отношении начальника тыла, приказом начальника ГУ МВД России, Александр Тасюк был отстранен от занимаемой должности. В 2013 году он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров