Геологи оценили запасы питьевых подземных вод для двух сел Алтайского края

14 ноября 2014, 16:40, ИА Амител

Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края реализуется программа развития минерально-сырьевой базы региона. Как сообщили сегодня, 14 ноября, в пресс-службе ведомства, с начала года проведена большая работа, профинансировано мероприятий на сумму свыше 5 млн рублей в том числе: по поискам и оценке питьевых подземных вод на сумму 3,85 млн рублей, развитию минерально-сырьевой базы нерудных строительных материалов – 1,15 млн рублей. Среди основных проектов нужно отметить следующие.

Проведены все необходимые работы по объекту "Поиски и оценка запасов питьевых подземных вод для водоснабжения села Солоновка Волчихинского района Алтайского края". Запасы питьевых вод оценены в объеме 0,14 тыс. м3/сут. Получено экспертное заключение о соответствии качества воды государственным санитарно-эпидемиологическим нормам. Геологический отчет прошел госкспертизу. В итоге, администрации района для использования в схеме будущего водозабора передано 2 скважины.

Завершены работы по объекту "Поиски и оценка запасов питьевых подземных вод для водоснабжения села Кочки Родинского района Алтайского края". В результате установлено, что продуктивный пласт залегает на глубине 108-110 метров. Запасы подземных вод оценены на 25-ти летний срок эксплуатации. Администрации района для дальнейшего использования в схеме будущего водозабора передано 3 скважины.

По объекту "Поиски и оценка запасов известняков для производства извести на территории Алтайского края" завершены полевые работы. В Курьинском районе дополнительно пройдено две линии канав, позволившие оконтурить качественные известняки. Завершение работ намечено на 4 квартал 2014 года.

Начаты работы по объектам: "Поиски и оценка запасов питьевых подземных вод для водоснабжения села Полковниково Косихинского района Алтайского края" и "Поиски и оценка запасов строительных песков в окрестностях города Барнаула Алтайского края".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров