В нашумевшем деле «Башнефти» появились новые фигуранты

15 ноября 2014, 08:44, ИА Амител

В нашумевшем деле "Башнефти" появились новые фигуранты. Следствие намерено допросить заместителя председателя совета директоров АФК "Система" Александра Гончарука и вице-президента компании Сергея Дроздова, которые сейчас находятся за границей. По заявлению следствия, топ-менеджеры готовы вернуться в Россию и свидетельствовать по существу дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. Кроме того, по делу могут быть допрошены экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, который находится сейчас в Австрии, и сын главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, нынешний председатель совета директоров "Башнефти" Феликс Евтушенков.

О новых фигурантах дела "Башнефти" следователь СКР Алексей Весельев заявил в пятницу на заседании суда о продлении срока домашнего ареста для главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова. По его словам, следствие намерено допросить заместителя председателя совета директоров "Системы" Александра Гончарука и вице-президента компании Сергея Дроздова, которые, по данным следствия, принимали активное участие в незаконной легализации акций компании "Башнефти" и других предприятий ТЭКа Башкирии. Оба топ-менеджера сейчас находятся в одной из европейских стран, куда СКР направил запросы о правовой помощи. Однако следователь уточнил, что они готовы вернуться в Россию для дачи необходимых показаний самостоятельно.

О том, что топ-менеджеры уехали из России, стало известно еще в сентябре, когда главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову было официально предъявлено обвинение в легализации денежных средств и для него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Представитель "Системы" отказался комментировать вопросы, связанные с пребыванием топ-менеджеров компании за границей.

Александр Гончарук работает в структурах АФК "Система" с 1991 года, Сергей Дроздов пришел в компанию в 1995 году. В 2009 году, когда проходила сделка по продаже акций "Башнефти" АФК "Система", Гончарук являлся председателем совета директоров компании, а Сергей Дроздов только вошел в совет директоров.

Сегодня в Басманном районном суде Генпрокуратура поддержала требование СКР о продлении срока содержания под домашним арестом главы совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова до 16 марта 2015 года. Следствие по делу продлено до 28 апреля 2015 года.

Уголовное дело о хищении в 2002–2006 годах акций ОАО "АНК "Башнефть", "Уфимского нефтеперерабатывающего завода" и "Башкирской нефтехимической компании" на более чем 200 млрд рублей было возбуждено в апреле 2014 года. Поводом для этого стали показания бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного в 2010 году на пожизненный срок за убийства, теракты и другие тяжкие преступления. По его словам, к хищению активов ТЭКа Башкирии был причастен Урал Рахимов — сын экс-президента республики Муртазы Рахимова. 

Фигурантами этого дела также являются глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и влиятельный бизнесмен Левон Айрапетян. В рамках этого дела был арестован пакет акций "Башнефти" стоимостью около 300 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров