В Таджикистане задержаны 20 террористов, готовивших диверсионные акты на севере страны

15 ноября 2014, 14:45, ИА Амител

В Таджикистане задержана группа террористов, в том числе смертников, которые готовили террористические и диверсионные акты на стратегических объектах Согдийской области на севере страны. Об этом сообщил 15 ноября  глава МВД республики, генерал-лейтенант милиции Рамазан Рахимзода.

"В ходе спецоперации в нескольких районах области были задержаны более 20 граждан республики, входящих в группировку "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), признанную в республике и ряде зарубежных государств (в том числе в США) террористической организацией", - подчеркнул министр. По его словам, в ходе обысков у нескольких задержанных были обнаружены так называемые "пояса шахидов", взрывчатка, детонаторы и экстремистская литература.

Задержанные прошли подготовку в спецлагерях

"Исходя из первых признательных показаний задержанных, они прошли подготовку в спецлагерях в одном из зарубежных государств и планировали взорвать ряд стратегически важных промышленных объектов и административных зданий в целях дестабилизации ситуации", - указал Рахимзода.

В минувшую среду на севере республики была обезврежена еще одна группа экстремистов из 12 человек, входящих в террористическую группировку "Джамоати Ансаруллох", осуществляющую вербовку сограждан для участия в джихаде в Сирии на стороне вооруженной оппозиции.

Министр напомнил, что в нынешнем году в таджикском городе Турсунзаде был предотвращен теракт на территории крупнейшего в Центральной Азии алюминиевого производства - таджикской алюминиевой компании "ТАЛКО". По обвинению в подготовке теракта были арестованы и осуждены пятеро террористов из ИДУ.

По информации правоохранительных органов Таджикистана, с начала 2014 года на территории страны были выявлены 20 организованных преступных группировок, задержаны 79 участников экстремистских партий и движений, в том числе, "Хизб-ут-Тахрир", "Исламское движение Узбекистана", "Джамоати Ансаруллох", "Байат".

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров