Россия заявила, что не выдаст Киеву Януковича и членов его семьи

16 ноября 2014, 15:26, ИА Амител

Российская Федерация не намерена выдавать бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также членов его семьи новой киевской власти, которая объявила их в розыск. Как заявил журналистам официальный представитель правоохранительных органов страны, никаких легальных предпосылок для этого на сегодняшний день нет.

"Шансы на то, что отец и сын Януковичи и экс-высокопоставленные украинские чиновники окажутся в распоряжении новой власти, равны сейчас практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет", — заявил источник в правоохранительных структурах.

Как сообщает "Курс", при этом одним из важных аргументов значится отказ Интерпола включить отстраненного в феврале этого года от власти президента и его соратников в список разыскиваемых преступников. Уточняется, что законным основанием для задержания мог стать лишь ордер данной организации.

Вероятность того, что Интерпол выдаст соответствующий ордер, по мнению специалистов, невысока: в организации уже заявили, что уголовное преследование Виктора Януковича считают политически мотивированным. Кстати, такая же позиция у нее и в вопросе уголовного преследования в отношении представителей новой киевской власти со стороны правоохранительных органов России", — уточнил собеседник информационного агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров