Путин считает решение Киева об экономической блокаде юго-востока Украины большой ошибкой

16 ноября 2014, 10:06, ИА Амител

Президент России Владимир Путин считает, что решение Киева о фактической экономической блокаде юго-востока Украины большой ошибкой. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита "большой двадцатки".

"Из средств массовой информации я узнал о том, что президент Украины издал указ об экономической блокаде юго-восточных регионов - Луганской области и Донецка, - цитирует ТАСС слова Путина. - Мне кажется, что это большая ошибка".

Российский президент подчеркнул, что "они собственной рукой отрезают эти регионы, зачем?". "Я только вчера в ходе двусторонних встреч с европейскими партнерами говорил о том, что нельзя было бы допустить такого развития событий, - заявил Путин. - И это как раз произошло".

Президент выразил надежду, что жизнь, практика внесет свои коррективы в реалии. Путин напомнил "о трагических событиях на Кавказе. "Даже в самые тяжелые дни мы никогда не прекращали финансирование Чеченской Республики, регулярно платили не только пенсии и пособия, но даже бюджетные субсидии, - подчеркнул президент. - Это выглядело на первый взгляд глуповато, потому что люди, которые контролировали ситуацию в республике, не только разворовывали эти средства, но и могли использовать их не на благородные цели, но мы это делали".

Путин собирается обсудить с Порошенко его решения об экономической блокаде восточных регионов Украины.

Украинский вопрос на официальных дискуссиях в рамках саммита G20 не поднимался, отметил Путин.

"На официальных дискуссиях в рамках "двадцатки" вопрос Украины вообще не затрагивался, даже не упоминался", - заявил президент РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров