Студенческие отряды Алтайского края отметили 50-летний юбилей

17 ноября 2014, 15:37, ИА Амител

Краевой слёт студенческих отрядов региона прошёл во Дворце зрелищ и спорта имени Г. С. Титова. Мероприятие собрало более 2 тысяч человек — бойцов отрядов, ветеранов движения, представителей власти и общественности.

Движение студенческих отрядов Алтайского края образовано в 1964 году. Тогда студенты региона впервые выехали на стройку и был зарегистрирован краевой штаб студотряда "Алтай". Как рассказал почётный командир отряда, депутат АКЗС Василий Куц, сегодня в движении — около 5 тысяч активистов. Они составляют строительные, педагогические, научные, патриотические отряды, бригады проводников.

— Если брать в целом за всё время, то в студотрядах побывало более 200 тысяч человек, и это не только участники из Алтайского края, — рассказал Василий Куц. — Я увидел сегодня тех, с кем выезжал в свой первый снежный десант, студотряд. Наша встреча могла быть и рядовой, но сегодня мы с каким-то особенным чувством встретились. Я очень оптимистично настроен и уверен, что мы будем отмечать и сто лет студенческим отрядам, может, это будет несколько в другом формате, но я думаю, что движение будет жить.

Как отметил в своей поздравительной речи губернатор Алтайского края Александр Карлин, сегодня движение студенческих отрядов региона — лидер среди аналогичных объединений России. Глава региона поблагодарил бойцов за помощь, которую оказали отряды в ликвидации последствий паводка летом 2014 года.

— Мы горды тем, что Алтайский край это движение сохранил, и сегодня оно является лидером среди стройотрядовских движений России, — сказал Карлин. — Мы обязаны этому тем, кто создавал первые стройотряды, и тем, кто в настоящее время общается и передает свой опыт и талант молодежи. Стройотряды показали себя во всей амплитуде возможностей и соответствовали всем запросам общества. Они строили фермы, космодромы, современные социальные объекты, предприятия атомной энергетики. Бойцы студенческих отрядов строят дороги, мосты, работают в здравоохранении, на транспорте.

По словам губернатора, удачный опыт взаимодействия со студенческими отрядами позволяет строить планы на расширение сотрудничества. Так, Александр Карлин отметил, что власти готовы принимать бойцов стройотрядов на объектах, которые возводятся в рамках краевых программ.

— Если даже Росатом и Роскосмос по каким-то причинам не смогут принять отряды, мы их примем все на Алтае. Это и реализация программ "80х80", "100+100" и многие-многие другие. Так что отдыхайте, набирайтесь сил, Алтайский край и страна ждут вас в новом стройотрядовском сезоне. Работы хватит на всех. Поздравляю еще раз с золотым и молодым юбилеем!

Губернатор вручил почетные грамоты и награды ветеранам движения. Затем на арену вышли представители студотрядов разных вузов, которые также были отмечены наградами. Праздничный слет завершило торжественное вручение переходящих знамен лучшим в сезоне 2014 года отрядам вожатых, проводников и строителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров