Пленниками напавшей на полицейских троицы были питерские бизнесмены

17 ноября 2014, 22:33, ИА Амител

Стали известны подробности утренней перестрелки в Смоленске на проспекте Гагарина. Когда стражам порядка удалось попасть в квартиру, из которой выскочили напавшие на них преступники, там перед ними предстали заложники - двое бизнесменов, прибывших из Санкт-Петербурга для заключения сделки.

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 ноября, полицейские прибыли по вызову в квартиру на проспекте Гагарина, из которой доносились крики и звуки, похожие на стрельбу. Из помещения выбежали трое мужчин, которые напали на стражей порядка и попытались завладеть их табельным оружием. В ответ двое полицейских выстрелили: один из нападавших погиб, а второй получил ранение. Зайдя в жилище, сыщики увидели двух избитых и связанных скотчем человек.

В ходе выяснения обстоятельств случившегося стражи порядка установили, что трое приехавших на Смоленщину граждан Украины (жителей Донецкой и Одесской областей), связались по телефону с двумя жителями Санкт-Петербурга и предложили купить у них лом цветных металлов. При этом злоумышленники использовали реквизиты реально существующего предприятия, осуществляющего свою деятельность на территории Смоленской области.

После нескольких телефонных переговоров жители Северной столицы прибыли в Смоленск для заключения договора и контроля за отправкой металла в Санкт-Петербург для дальнейшей переработки. Встретив "деловых партнеров", украинцы обманным путем завлекли их в квартиру, заранее арендованную на проспекте Гагарина, где напали на них и избили. После коммерсантов связали и потребовали перечислить деньги, заявив, что они будут находиться в качестве заложников, пока не поступит необходимая сумма. Шум борьбы услышали соседи, которые вызвали полицию.

"Прибыв на место происшествия, сотрудники вневедомственной охраны действовали профессионально, в соответствии с требованиями федерального закона РФ "О полиции", что позволило своевременно пресечь тяжкие преступления и освободить заложников", - пояснили в УМВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров