Каждый россиянин получит новую квартиру и машину: деньги из-под матраса поднимут экономику

18 ноября 2014, 12:17, ИА Амител

Ситуация с санкциями поставила экономику России в неудобное положение: до сегодняшнего момента власти РФ ориентировались на теорию издержек - поставлять за границу то, что выгодно, а то, что "нам не очень удается, то делать нам и не надо, будем просто поставлять нефть, газ и металлы". Об этом заявил руководитель банковской секции Общероссийской общественной организации потребителей "Финпотребсоюз", главный экономист Института фондового рынка и управления (ИФРУ) Михаил Беляев в ходе круглого стола в РИА "Новости" на тему "Финансовые рынки СНГ в условиях мировой политической турбулентности".

"Были ли такие прецеденты? Были. Например, Англия. В 60-е годы рушилась колониальная система. Англия была одной из ведущих колониальных держав, и ее экономика была похожа на сегодняшнюю экономику России", - цитирует его слова "Утро".

Большую часть сельскохозяйственной продукции Англия получала из своих колоний. "Когда все это дело прекратилось, Англии пришлось создавать свое сельское хозяйство. И ей это удалось в достаточно короткие сроки", - рассказал Михаил Беляев.

Была разработана госпрограмма поощрения фермеров. В итоге в Англии было создано самое эффективное сельхозпроизводство на одного занятого - при том что в сельском хозяйстве трудятся всего 4% населения страны, они не просто обеспечивают весь внутренний рынок пшеницей, мясом и так далее, но еще и отправляют сухое молоко на экспорт в ту же Африку. "То есть мы видим переизбыток продукции на примере стесненного острова", - констатировал экономист.

Затем он вернулся к финансовым ресурсам. На кредиты российское сельское хозяйство, как и промышленность, не поднять - для этого нужна очень высокая норма прибыли, а "если не воровать, то в промышленности норма прибыли всего 10%".

Но есть внутренние ресурсы, и, хотя российское население не очень богатое, "мощный финансовый пласт сосредоточен у него на руках". Чтобы вызволить деньги из-под матрасов, государству необходимо применить "специальные приемы и специальные институты", считает эксперт. Необходимо продавать населению ценные бумаги, затем эти бумаги "соберутся в большой пакет наподобие нашего пенсионного фонда, он выходит на рынок акций и начинает игру крупными пакетами, потом прибыль делится между людьми, которые свои деньги туда вложили".

Претворению в жизнь этих планов мешает недостаточное доверие населения к банковскому сектору. Тем более что "со стороны псевдобанковского сектора поступают не лучшие сигналы - пирамиды и так далее, сплошь и рядом мошенничество", напомнил Беляев.

Поднимать доверие, по его словам, необходимо через повышение финансовой грамотности населения. Конечно, на это необходимо будет потратить какое-то количество денег из бюджета. Но потом вложения себя окупят: на вынутых из-под матраса деньгах поднимется не только сельское хозяйство, но и все остальное.

"Мы даем хорошие шансы на развитие, на толчок. В отличие от Запада, мы в более благоприятном положении. На Западе рынок насыщен предприятиями, товарами продуктами, квартирами, машинами, одеждой. Когда мы начнем развиваться на основе инвестиционного процесса, наша экономика все будет втягивать. Реализуется через потребительский рынок. Нужны квартиры, машину надо каждые пять лет менять. Пальто новое. Ездить на курорты отдыхать. Этот кругооборот, он имеет свойство раскручиваться – 150 миллионов человек обуть, одеть, обучить и дать хорошие квартиры, и дальше это надо все обновлять!", - перечислил эксперт.

И для всего этого процветания всего лишь надо расстаться с деньгами из-под матраса. А их там всего-то по 120 тыс. у каждого в среднем - сущие мелочи по сравнению с грядущей квартирой, машиной каждые пять лет и новым пальто.

Опрос ИА "Амител":

Есть ли в вашей семье сейчас сбережения, накопления?
да 352 чел.
нет 1190 чел.
планирую начать накопление 103 чел.
Всего проголосовало: 1645 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров