В России впервые создают команду андроидов-футболистов

19 ноября 2014, 10:00, ИА Амител

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к созданию первой в России команды андроидов-футболистов. Об этом ТАСС сообщил завлабораторией робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУРа Евгений Шандаров.

В состав команды входят двое нападающих и вратарь. В настоящее время в ТУСУРе разработали программное обеспечение для игроков. Пока оно включает только базовые функции.

"Наши игроки могут находить мяч на поле, совершать перемещения за ним и производить удары. Задачи, которые необходимо решить в ближайшие месяцы, - локализация игроков, устойчивое движение, разнообразные удары по мячу, согласованные действия футболистов", - уточнил Шандаров.

Ранее команда томского вуза побеждала на национальном этапе чемпионата RoboCup в Японии в лиге трехмерных компьютерных симуляторов робофутбола.

"Создание собственной команды позволит нам принять участие в лиге KidSizе (роботы размером с ребенка) чемпионата RoboCup. Это более зрелищная лига: там реальное футбольное поле, а не компьютерная симуляция", - пояснил он.

По его словам, специалисты ТУСУРа - единственные в России, кто участвует в международных соревнованиях роботов-футболистов. Для создания команды используются южнокорейские робототехнические платформы, которые активно применяют опытные команды - участницы RoboCup.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров