Кого из алтайских выпускников допустят к ЕГЭ

19 ноября 2014, 12:50, ИА Амител

В этом году выпускников школ по всей стране, а значит, и Алтайского края, снова ждут изменения в сдаче экзаменов. Немного изменится экзаменационный лист, техника проведения самих экзаменов и другие организационные моменты, которые, как говорят специалисты, испытуемые даже не заметят.

Из существенного – на два уровня поделится математика (базовый и профильный), школьники смогут сдавать или один на выбор, или оба сразу. Как пишет "КП" на Алтае", в экзамен по иностранному языку введено "говорение". И если на вступительных экзаменах ученик захочет набрать максимальное количество баллов, то эту часть экзаменов нужно сдавать обязательно.

- Но главное нововведение этого года – написание сочинения, которое как раз будет являться допуском к итоговой государственной аттестации, - рассказывает Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. - Сам экзамен пройдет в школах 3 декабря, а уже совсем скоро, 20 ноября все выпускники этого года напишут пробное сочинение.

К слову, написать сочинение 3 декабря смогут и выпускники прошлых лет. Для этого нужно обратиться в муниципальные органы управления образования по месту жительства. Форму заявления предоставят в комитетах по образованию, которые, к тому же определят школу, в которых выпускники прошлых лет смогут написать сочинение. А вот для детей с ограниченными возможностями определено написание изложения.

- Все дети напишут пробное и основное сочинение в своих школах, проверкой которых займутся свои учителя – это что касается некоторых послаблений, - продолжает Ирина Николаевна. - Но и на основном, и на пробном этапах будут работать наблюдатели, запрещено проносить видео-, аудиоаппаратуру, использовать любые средства связи, конечно, шпаргалки. Если ученик нарушит эти правила, его удалят с экзамена. Поблажка еще в том, что этот экзамен он сможет сдать в феврале и мае 2015 года.

Система оценивания – зачет/незачет. Чтобы получить зачет, ученику необходимо выполнить задания не менее, чем по трем критериям. Два из них обязательные – не менее 250 слов (если меньше, будет незачет), а при аргументации своих мыслей выпускник должен привести в качестве примера хотя бы одно художественное произведение. Третий критерий на выбор – наличие грамматических ошибок, логика изложения и т.д.

Кстати, если хотя бы по одному из обязательных критериев будет незачет, то сочинение в целом не зачтется.

- Уже известны направления, по которым будет проходить сочинение, но, отмечу, это не темы сочинений, – уточняет начальник отдела. - Их пять – "Недаром помнит вся Россия", посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, "Вопросы заданные человечеству войной" к 75-летию победы в ВОВ, "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем люди живы".

По каждому из этих направлений, для каждого часового пояса определены свои темы сочинений, которые выставят на сайте ФИПИ и Рособрнадзора за 15 минут до начала экзамена. Эти направления, по мнению специалиста, очень выигрышные, они всегда рассматриваются при изучении русской и зарубежной литературы.

- Так что, - уверенно заявила Ирина Дроздова. - Считаю, что алтайские школьники с этим сочинением справятся хорошо.

Важно!

20 ноября алтайские выпускники напишут пробное сочинение. 3 декабря состоится официальный экзамен по написанию сочинения. Те, кто получит за него "незачет" не будут допущены к сдаче ЕГЭ. Переписать сочинение можно будет дважды: в феврале и в мае.

Справка КП

Направления, по которым пройдет сочинение:

- "Недаром помнит вся Россия" (посвящено 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова)

- "Вопросы, заданные человечеству войной" (к 75-летию победы в ВОВ)

- "Человек и природа в отечественной и мировой литературе"

- "Спор поколений: вместе и врозь"

- "Чем люди живы"

Точные темы сочинений по этим направлениям будут озвучены за 15 минут до начала экзамена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров