Алтайские аграрии решают задачу по импортозамещению мраморной говядины

21 ноября 2014, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, в Алтайском крае пройдет презентационное мероприятие, на котором можно  познакомиться с полным циклом производства  говядины, а также с секретами ее приготовления. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства региона.

Участники семинара узнают подробности  технологии содержания и откорма крупного рогатого скота специализированных мясных пород в ООО "Вирт" Целинного района, познакомятся с рабой убойного цеха, а также будут иметь возможность отведать стейки, приготовленные из алтайской мраморной говядины.

Дегустация стейков пройдет в одном из известных ресторанов Белокурихи "Бивере". С вводом правительственных санкций на ввоз продукции из ряда зарубежных стран ресторан  ввел в меню линейку стейков из мяса животных, выращенных в Алтайском крае. Новые блюда в ресторане -  одни  из самых  востребованных среди  посетителей.

Оценивать вкусовые качества стейков из алтайского мяса сегодня будут специально приглашенные эксперты. В их числе -  представители крупнейших ресторанов Барнаула, ученые, представители региональных ведомств, а также гости и посетители ресторана.

Алтайский край – один из крупнейших производителей качественной говядины в России. Наш регион по  объемам производства занимает 3 место в России. Активному развитию мясного скотоводства способствовала специальная программа по поддержке этого направления, запущенная в 2009 году.

В целом на развитие мясного скотоводства по разным программам в регионе за последние шесть лет направлено около 900 млн рублей господдержки. Разведением мясного скота занимаются практически во всех районах Алтайского края более 200 хозяйств разных форм собственности. Количество животных в этих хозяйствах на 1 января 2014 года составило 62 тыс. голов, в том числе 22 тыс. коров. В целом поголовье мясного скота в крае за пять лет увеличилось почти в 3 раза, а производство говядины от скота мясного направления продуктивности увеличилось с 2,4 тыс. тонн в 2008 году до 13,6 тыс. тонн в 2013 году.
+++
Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров