РУБЛЬ: Российская валюта и нефть разошлись

25 ноября 2014, 21:44, ИА Амител

Российский рубль, укреплявшийся в течение всей прошлой недели благодаря вербальным интервенциям российских властей, Минфина и ЦБ, сегодня опять дешевеет. Как ни странно, но происходит это на фоне дорожающей нефти! Вектор дальнейшего движения стоимости нефти, а, соответственно, и рубля, будет задан уже в этот четверг.


Послезавтра состоится заседание стран экспортеров нефти ОПЕК, где будет решена дальнейшая судьба стоимости нефти. Вчера было заявление от представителей РФ о готовности снизить добычу нефти, чтобы увеличить на нее спрос, а, как следствие, и ее стоимость. Если послезавтра страны ОПЕК поддержат инициативу РФ, то стоимость нефти начнет расти в район 80-90 долларов за баррель, что незамедлительно повлечет за собой укрепление российского рубля. Однако велика вероятность и того, что страны ОПЕК откажутся от таких действий. В первую очередь, против выступает Саудовская Аравия. Возможно, они против потому, что снижение стоимости нефти делает невыгодным ее сланцевую добычу, а значит конкуренты из США самоликвидируются или обанкротятся. Понимают это и другие страны экспортеры. Ждать осталось всего два дня, а вот итоги заседания будут влиять на котировки нефти, рубля и доллара США вплоть до Нового года.

Рубль начал вторник с укрепления, но сейчас опять откатился к пятничным уровням. Сейчас за один доллар дают 45 рубля 65 копеек, а за один евро - 56 рублей 85 копеек. То, при какой стоимости рубля закончится 2014, год будет полностью зависеть от цен на нефть. Если страны ОПЕК примут решение сократить добычу, то ее стоимость вырастет вместе с курсом рубля, и у него появятся все шансы завершить торговый год в районе 41-43 рублей за доллар и 51-54 рублей за евро. Если же российскую инициативу с сокращением добычи нефти не поддержат, и падение ее цены продолжится, то к концу года рубль может упасть до 51-53 рублей за доллар и 61-63 рублей за евро. В четверг у нас уже появится ясность в данном вопросе, и отпадут все “если”.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров