Жители Алтайского края продолжают попадать на "удочку" телефонных и интернет-мошенников

27 ноября 2014, 12:51, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края сегодня, 27 ноября,  вновь сообщила об участившихся фактах мошенничеств с использованием средств мобильной и Интернет связи. Так, только за 2013 г. более 500 человек обратились в правоохранительные органы края с заявлениями о хищении их денежных средств таким образом. Лишь за последние сутки в органы МВД поступило 5 таких заявлений.

Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов, жители края вновь и вновь попадаются на уловки злоумышленников. Так, до настоящего времени, к сожалению, работает преступная схема телефонных мошенничеств "Ваш сын попал в беду" или "Родственник совершил преступление", но преступники не стоят на месте, и совершенствую преступные схемы по отъему денежных средств граждан.

В последнее время получило широкое распространение использование сети Интернет при совершении мошенничеств. Преступники размещают на различных Интернет сайтах объявления о продаже товаров (различные предметы домашнего обихода, автомобили и даже продукты питания), как правило, по заниженным ценам. При разговоре с потенциальным покупателем продавцом предлагается перевести часть денежных средств на пластиковую карту (мобильный телефон) продавца, после чего продавец просто исчезает, не передав товар обманутому покупателю.

В этой связи с целью уменьшения риска остаться обманутыми необходимо проверять полученную по средствам мобильной связи или через Интернет информацию.

"Получив по телефону информацию о близком Вам человеке, что он попал в какую-то ситуацию и для оказания ему помощи требуются деньги, прервите этот разговор. Созвонитесь со своими родственниками, сообщите им о телефонном звонке. Позвоните в отдел полиции. Полученная от этих людей информация позволит Вам объективно оценить ситуации и не стать жертвой мошенников. При работе в сети Интернет не торопитесь приобретать товар у неизвестных и не проверенных продавцов по явно заниженным ценам. Необходимо помнить, что Ваша бдительность поможет предотвратить преступление и не расстаться с деньгами", - подчеркивает старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Денис Палуянов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров