Сельские жители адаптированы к самым суровым условиям: алтайский губернатор

27 ноября 2014, 14:16, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 27 ноября, принял участие в торжественной церемонии открытия VI Всероссийского слета сельской молодежи, главная тема которого – "Молодежь. Село. Культура". Приветствуя участников мероприятия, глава региона отметил, что Алтайский край традиционно, уже шестой в раз подряд, на своей земле гостеприимно принимает Всероссийский слет сельской молодежи.

"Мы это делаем по праву, достойно, мы этим занимаемся с душой, желанием и большой ответственностью. Ежегодно к нам приезжают гости со всех концов Сибирского федерального округа и всей России. Сегодня, несмотря на погодные факторы, представлены практически все регионы Сибири, а также делегации из европейской части страны. Не случайно сельская молодежь тянется к Алтаю, потому что здесь есть все условия для интересного, глубокого и содержательного общения, а также то, с чем должен познакомиться каждый современный культурный человек, поскольку Алтайский край вложил немало в сокровищницу национальной и мировой культуры, искусства и литературы. Перечень этих великих имен всем нам хорошо известен", - цитирует пресс-служба крайадминистрации Александра Карлина.

"Мы не представляем в Алтайском крае, я думаю, что и в России в целом, современной национальной культуры без сельской компоненты. Сегодня сельская культура охвачена всеми современными технологиями, поскольку село алтайское, и вообще российское, получило широкий доступ ко всем формам современного искусства. Тем не менее, я абсолютно убежден, что село было, есть и будет незамутненным и неисчерпаемым источником подлинно народного в нашей культуре. И с точки зрения народных традиций, и формы их реализации, и сочетания коренных народных, уходящих в века, начал и современных условий жизни человека, проблем, которые стоят перед современной сельской молодежью", - отметил глава региона.

По мнению губернатора, тематика VI Всероссийского слета сельской молодежи очень актуальна. "В течение ближайших дней вы будете представлять очень интересные проекты, обмениваться опытом, представлять результаты и инициативы ваших идей. Мы очень внимательно к этим материалам относимся, по завершении слета их глубоко прорабатываем, систематизируем, потом в виде определённых документов доносим до федеральных ведомств и других субъектов Российской Федерации. Я с удовлетворением отмечаю, что и у нас тоже есть что вам показать и в краевой столице, и в наших сельских территориях. Мы не просто ждем приезда очередных гостей, а каждый раз к этому визиту очень обстоятельно готовимся", - сообщил Александр Карлин.

"Алтайский край в последние годы становится площадкой мировых премьер, очень серьезных музыкальных произведений, постановок в области современной хореографии, авторами которых являются мастера мирового уровня. Например, автор симфонической сюиты "Мастер" Эдуард Артемьев. Только что стало известно, что это проект получил всероссийский грант, и в начале следующего года сюита будет исполнена на лучших концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, а также в столицах регионов страны. Это очень высокая оценка уровня этого произведения", - уверен  глава региона.

Александр Карлин отметил, что сельские жители адаптированы к самым суровым условиям, находят выход из сложнейших жизненных ситуаций, умеют добиваться цели, комфортны с точки зрения коллективного труда. "Дорожите этими вашими качествами. Будьте инициативны, настроены на созидание и успешны в жизни!", - пожелал губернатор участникам слета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров