В Алтайском крае проходит конкурс на лучшее декорирование валенка

12 января 2015, 11:17, ИА Амител

Алтайский край готовится к проведению фестиваля сибирского валенка, который пройдет 17 января  в Государственном художественном музее региона. В рамках праздника  состоится ярмарка валяных изделий, встреча с мастером-пимокатом, мастер-класс по валянию сувенирных валеночек,  дефиле в валенках, народные уличные гулянья и др. Об этом сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу.
 
Кроме этого, объявлен  краевой конкурс на лучшее декорирование валенка. К участию в конкурсной программе приглашаются представители центров традиционной культуры, творческих мастерских, художники народных промыслов, педагоги студий дополнительного образования, как профессиональные, так и самодеятельные мастера, работающие в  различных техниках валяния, специалисты по народному творчеству, фольклористы, этнографы, краеведы, сотрудники музеев и другие заинтересованные лица.

Как отмечают организаторы Фестиваля, русские валенки – незаменимый предмет традиционный одежды в условиях суровой сибирской зимы. Удобные и теплые, валенки и сегодня не утратили своей актуальности. Однако современные мастера, используя традиционные технологии валяния, вместе с тем, придают большое значение внешнему виду валенок, переосмысливают по-своему декоративные приёмы, материалы и технологии в эстетическом оформлении валяных изделий. Поэтому среди основных целей проведения фестиваля - стимулирование интереса к изучению, сохранению и развитию традиционных ремёсел, в частности, к изготовлению и декорированию валяных изделий; популяризация опыта сочетания традиций и новаций в сфере бытования русской национальной обуви; поддержка и продвижение народных мастеров, использующих в своей работе традиционные промыслы.

Конкурс проводится по трем номинациям: эстетика декора, оригинальная технология оформления и качество выполнения работы.

+++
Участники должны прислать фотографии своих работ - изделий традиционной формы валенка, декоративно оформленных лентами, вышивкой, росписью и др. материалами на почту alttradition@mail.ru.  Указать Ф.И.О., контактный телефон, название изделия, технику, материал.
 
Конкурсные работы будут выставлены на сайте "Традиционная народная культура Алтайского края" www.alttradition.ru в рубрике "Ярмарка талантов", где  до 14 января 2015 г. будет проходить виртуальное голосование.
 
Подведение итогов конкурса будет объявлено на музейном празднике "День сибирского валенка" 17 января 2015 года в  Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького 16).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров