ИА «Амител» удалось выяснить, кто отвечает за чистоту в общественном транспорте Барнаула

14 января 2015, 07:59, ИА Амител

Работа общественного транспорта в Барнауле давно уже стала одной из самых злободневных тем на главном сайте ИА "Амител". Практические ежедневно в рубрике "Удобный автобус" на amic.ru наши читатели оставляют многочисленные жалобы на хамство водителей и кондукторов, несоблюдение графиков движения и т.д.

При этом вопросы вызывает и состояние самих автобусов, в которых приходится ездить барнаульцам. Помимо того, что многие автобусы буквально "разваливаются" на ходу, в некоторых из них, создается ощущение, не наводили порядок уже очень давно. Так, например, нередко окна покрывает толстый слой грязи и пыли, а за некоторые поручни просто даже страшно держаться.

С запросом о том, как, когда, чем и кем проводится санитарная обработка салонов барнаульского пассажирского транспорта (автобусы, газели, трамваи и троллейбусы): ручки, поручни, сиденья, стекла на уровне лица и т.д., а также есть ли, какие-то документы, прописывающие правила в данной сфере, редакция ИА "Амител" обратилась в соответствующие ведомства. И, как выяснилось, такого документа – нет.

Как сообщили ИА "Амител" в барнаульском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, "периодичность и способы санитарной обработки, а также состав моющих средств для обработки салонов и кузовов подвижного состава городского пассажирского транспорта действующим законодательством не регламентированы. Санитарная обработка подвижного состава проводится силами предприятий, обслуживающих городские маршруты".

А как рассказала корреспонденту ИА "Амител" кондуктор одного из пассажироперевозящих предприятий Барнаула, которая пожелала остаться неизвестной, некоторые перевозчики вопрос чистоты в салонах автобусов просто перекладывают на плечи кондукторов. За мытье полов и салонов больших автобусов им практически не доплачивают, и на уборку им приходится тратить свое личное время. Поэтому как таковой санитарной обработкой в таких автобусах практически никто не занимается, а все сводится к легкой "косметической" уборке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров