Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ИА «Амител» удалось выяснить, кто отвечает за чистоту в общественном транспорте Барнаула

, ИА "Амител"

Работа общественного транспорта в Барнауле давно уже стала одной из самых злободневных тем на главном сайте ИА "Амител" . Практические ежедневно в рубрике "Удобный автобус" на amic.ru наши читатели оставляют многочисленные жалобы на хамство водителей и кондукторов, несоблюдение графиков движения и т.д.

При этом вопросы вызывает и состояние самих автобусов, в которых приходится ездить барнаульцам. Помимо того, что многие автобусы буквально "разваливаются" на ходу, в некоторых из них, создается ощущение, не наводили порядок уже очень давно. Так, например, нередко окна покрывает толстый слой грязи и пыли, а за некоторые поручни просто даже страшно держаться.

С запросом о том, как, когда, чем и кем проводится санитарная обработка салонов барнаульского пассажирского транспорта (автобусы, газели, трамваи и троллейбусы): ручки, поручни, сиденья, стекла на уровне лица и т.д., а также есть ли, какие-то документы, прописывающие правила в данной сфере, редакция ИА "Амител" обратилась в соответствующие ведомства. И, как выяснилось, такого документа – нет.

Как сообщили ИА "Амител" в барнаульском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, "периодичность и способы санитарной обработки, а также состав моющих средств для обработки салонов и кузовов подвижного состава городского пассажирского транспорта действующим законодательством не регламентированы. Санитарная обработка подвижного состава проводится силами предприятий, обслуживающих городские маршруты".

А как рассказала корреспонденту ИА "Амител" кондуктор одного из пассажироперевозящих предприятий Барнаула, которая пожелала остаться неизвестной, некоторые перевозчики вопрос чистоты в салонах автобусов просто перекладывают на плечи кондукторов. За мытье полов и салонов больших автобусов им практически не доплачивают, и на уборку им приходится тратить свое личное время. Поэтому как таковой санитарной обработкой в таких автобусах практически никто не занимается, а все сводится к легкой "косметической" уборке.


Комментарии

14.01.2015 08:43
NiGHT

А вы не знали?
Большие автобусы моют и протирают вечером кондуктора, как правило пока автобус едет от конечной остановки до стоянки. Обычно для этого используется вода из фляги которая весь день катается в передней половине водительской двери, поэтому она и не открывается. Исключение - блевотина которая появилась по дороге, ее убирают на ближайшей конечной остановке.
Протирают пол, поручни, низ оконных проемов.
Маршрутки моют водители или нанимают уборщиц, которые подъезжают к определенному времени на место "скопления" маршруток. Моют пол, коврики.

0  0
14.01.2015 08:44
NiGHT

Внешнюю часть моют реже.

0  0
14.01.2015 08:48
барнаулец

Да... скажем та, а газельках и маленьких автобусах очень грязно. Водители тоже все грязные, неухоженные. Отгораживаются от пассажиров грязными половиками, старыми грязными дорожками. И это в 21 веке. Пассажиры едут на работу и сработы чистенькие, хорошо одетые и в такой грязи... Около водителей навалены какие-то запчасти, ведра с тряпками, все это навиду у пассажиров. В газельках на полу и в дверях сплошные дыры. И вот обратите БАРНАУЛЬЦЫ ДОРОГИЕ за все у перевозчиков хватает наглости просить повысить плату за проезд??? Смешно. Захотели карманы набить.

0  0
14.01.2015 08:51
- гость -

И вот обратите БАРНАУЛЬЦЫ ДОРОГИЕ за все у перевозчиков
хватает наглости просить повысить плату за проезд???

Пора завязывать быть таким наивным. Повышение платы за проезд еще никогда не приводило ни к улучшению качества обслуживания, ни к обновлению перевозящего людей транспорта. Обновляются только личные поповозки хозяев маршрутов.

0  0
14.01.2015 09:05
Забава

Я во многих маршрутках езжу, но не встречала грязные половики и дорожки! В маршрутках, за редким исключением, на много чище чем в автобусах! Не надо наговаривать! И уборщиц они нанимают из СВОЕГО кармана и им никто не доплачивает! А также они из своего кармана покупают запчасти, тосол, бензин.

0  0
14.01.2015 09:32
забавке

а ВЫ звбавляйтесь В ДРУГОМ МЕСТЕ, НАПРИМЕР В ТЕАТРЕ МУЗКОМЕДИИ. пРОЕХАЙТЕ В МАРШРУТЕ 78,27,39 эТО ТАМ ПОЛОКИКИ И ГРУЗНЯЕ СТАРИННЫЕ ДОРОЖКИ, КОТОРЫМИ ОТГОРОДИЛСЯ ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТКИ.

0  0
14.01.2015 10:25
Забава

39-автобус! На 27 ездила-нормально, остался 78-не ездила. Есть поговорка про грязь, но грубая-могут не пропустить. Может что-то со зрением? У меня, например.

0  0
14.01.2015 11:04
- гость -

Забава
14 января 2015 г.
10:25
Еще в 11 газельке не забудьте проехаться...

0  0
14.01.2015 11:28
Кока-кольщик

Забава
14 января 2015 г.
10:25

39 был автобусом, да. А теперь нет, маршрутка.

0  0
14.01.2015 11:59
Забава

А пассажирский транспорт вместимостью 13-15 человек давно уже пора запретить! А администрация опять объявляет конкурсы на такую вместимость. Сами-то они там "раком" не ездят. Я тоже избегаю этот вид транспорта.

0  0
14.01.2015 12:54
Компа

А,что наши местные законописцы не могут издать закон обязывающий делать санитарную обработку транспорта!??? Это же сколько заразы в транспорте. Амик обратитесь с вопросом в администрацию,пожалуйста! Посмотрим,что ответят.

0  0
14.01.2015 13:17
- гость -

12:54, зачем им это надо? их возят на чистых авто, а скот пусть в скотовозах ездит, платит и не возмущается!

0  0
14.01.2015 13:26
- гость -

Забава
14 января 2015 г.
09:05
Я во многих маршрутках езжу, но не встречала грязные половики и дорожки!

Похоже, общественного транспорта в нашем городе вы давно не видели!

0  0
14.01.2015 13:54
Забава

Может просто мне везет на хороших людей? Ну если не выискивать недостатки специально.

0  0
14.01.2015 15:02
Трехдюймовочка

Да ладно вам. Чистенькие автобусы, маршрутки, вагончики...

0  0
Загрузка...