В Алтайском крае издали книгу о воине - прототипе памятника "Алеша" в Болгарии

16 января 2015, 12:05, ИА Амител

Первую книгу об алтайском бойце Алексее Скурлатове, ставшем прототипом памятника солдату-освободителю в Болгарии, презентуют в Алтайском крае в конце января. Книга издана в рамках литературного проекта "Алтай. Судьба. Эпоха", сообщили ТАСС в региональном управлении по культуре и архивному делу.

"Первая книга уже находится в печати. Уникальный проект (о великих земляках) приурочен к Году литературы, объявленному в России", - пояснили в управлении.

Алексей Скурлатов (1922 - 2013) - один из самых известных в Алтайском крае участников Великой Отечественной войны. На фронт ушел в сентябре 1941 года, принимал участие в Курской битве, освобождал Харьков, Николаев и Вознесенск. Кавалер двух орденов Красной Звезды. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив-София.

Памятник русскому солдату-освободителю, прототипом которого, как считается, стал алтайский солдат, открыли в 1957 году. Сам Скурлатов увидел памятник только спустя 23 года, когда впервые после войны приехал в Болгарию в 1982 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров