Режим ЧС в Алтайском крае позволяет Россельхозбанку принимать решения о реструктуризации кредитов

16 января 2015, 17:07, ИА Амител

Вопросы поддержки предприятий агропромышленного комплекса обсудили губернатор Алтайского края и директор Алтайского филиала Россельхозбанка. Рабочая встреча Александра Карлина и Дмитрия Потылицына состоялась сегодня, 16 января, в администрации региона.

Как подчеркнул Александр Карлин, в нынешних непростых макроэкономических условиях для органов власти края чрезвычайно важно сохранить стабильную работу действующей в Алтайском крае бизнес-инфраструктуры, где банки играют ведущую роль. Необходимо обеспечить нормальную хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей, предприятий, перерабатывающих сельхозсырье и выпускающих пищевую продукцию. По словам губернатора, это очень важно в условиях введения против России экономических санкций и решений о контрсанкциях, принятых на уровне Президента и Правительства России.

Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, были рассмотрены некоторые итоги 2014 года. "Нам известно, что в целом объемы работы Алтайского филиала Россельхозбанка выросли в прошлом году против уровня 2013 года. В целом увеличились объемы кредитования юридических и физических лиц. Тем не менее, мы считаем, что нужно наращивать кредитный портфель, более активно предлагать современные банковские продукты нашим сельхозтоваропроизводителям. Вопрос заключается не в том, чтобы дать финансовые ресурсы крестьянам, а в том, чтобы дать их вовремя, чтобы средства эффективно работали. Крестьяне не должны нести неоправданных издержек, прибегая к случайным займам случайных лиц и организаций. Они должны иметь дело с нашим государственным банком – Россельхозбанком", - особо отметил Александр Карлин.

На протяжении последних лет, с 2012 по 2014 год, в Алтайском крае складываются крайне неблагоприятные погодные условия и возникают сложности в хозяйственной деятельности целого ряда сельхозпредприятий и фермеров. "У нас до сих пор не отменен режим ЧС на большей территории края в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями осени прошлого года. Режим ЧС позволяет Россельхозбанку принимать решения о реструктуризации кредиторской задолженности. Часть обращений Вы уже рассмотрели, часть находится в стадии рассмотрения. Мне хотелось бы, чтобы эти решения также принимались оперативно. Тем более, что здесь причина – не в безответственности или некомпетентности руководителей и менеджмента сельхозпредприятий, а речь идет о форс-мажорных факторах, не зависящих от воли человека", - отметил Александр Карлин.

Также он обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия с администрациями сельских районов, которые нередко самоустраняются от решения проблем. Кроме того, необходимо информацию о проводимой работе разъяснять работникам сельхозпредприятий: "Нередко неудовлетворенность людей вызвана их неинформированностью. Мне бы хотелось, чтобы ответственные работники вашего филиала бывали на местах, встречались с людьми, разъясняли позицию Банка, то, что вы делаете и что собираетесь сделать. Это нужно для того, чтобы у людей было понимание, что они не брошены. Иногда приходится выслушивать нарекания, что "мы никому не нужны", "нас все забыли", "каждый решает свою финансовую проблему и о людях не думает". На самом деле это не так", - отметил Александр Карлин.

Дмитрий Потылицын, в свою очередь, поблагодарил Александра Карлина за оказанную в 2014 году поддержку в вопросах развития банка. Отмечено улучшение основных показателей работы банка, в том числе по сравнению с 2013 годом объем выданных клиентам средств увеличился на 12%. Объем кредитного портфеля вырос на 5%, а объемы финансирования сезонных полевых работ – на 42%. Большое внимание уделяется вопросам пролонгации кредитов.

"Очень большую поддержку сельхозтоваропроизводителям и банку оказало своевременное введение режима ЧС, что позволяет нам осуществлять пролонгацию кредитов на срок до 3 лет заемщикам, пострадавшим от стихийных бедствий. Все заявки на пролонгацию, поступающие в Алтайский филиал банка, удовлетворяются в полном объеме. Мы приняли решение о пролонгации кредитов на сумму 52 млн. рублей, на рассмотрении – кредиты на сумму 83 млн. рублей", - рассказал директор филиала Россельхозбанка.

В 2014 году продолжалась работа над повышением эффективности региональной сети банка. Благодаря обращению губернатора к федеральному руководству банка была сохранена работа дополнительных офисов в Славгороде, Камне-на-Оби, Алейске, Белокурихе. По итогам совместной работы с Главным управлением сельского хозяйства данные дополнительные офисы показали положительный результат.

Дмитрий Потылицын обозначил задачи Алтайского филиала банка на 2015 год, в их числе - расширение поддержки аграрного сектора Алтайского края. В бизнес-плане филиала банка предусмотрен 5% рост кредитного портфеля. К концу года его объем должен вырасти на 2 млрд. рублей и достигнуть 43,5 млрд. рублей.

В Алтайском филиале Россельхозбанка уделяется повышенное внимание своевременности выделяемых средств для сельхозтоваропроизводителей. Уже сейчас началось предоставление кредитов на сезонные полевые работы. При этом, Дмитрий Потылицын отметил, что действующие процентные ставки не являются комфортными для сельхозтоваропроиводителей, и выразил надежду на их снижение в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров