Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в Алтайском крае

19 января 2015, 13:47, ИА Амител

Состояние окружающей среды в Алтайском крае характеризуется в целом как удовлетворительное. В течение последних лет валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу имеет определенную тенденцию к его сокращению. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона.

По данным органов краевого статистического управления, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения в 2013 году по сравнению с 2012 годом (216,450 тыс. тонн) уменьшились на 7 %  и составили 201,245 тыс. тонн.

В регионе была разработана долгосрочная целевая программа "Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы", утвержденная постановлением Администрации Алтайского края №734 от 26.12.2012.  Целью данной программы является обеспечение надежного, устойчивого функционирования источников теплоснабжения, повышение качества жизни населения края.

В рамках реализации мероприятий по газификации края в 2013 году на газообразное топливо переведено 108 котельных, в 2014 году – 86 котельных установок, в 2015 году планируется перевод еще 97 котельных различных мощностей. Перевод на природный газ котельных и частных домовладений качественно меняет экологическую ситуацию в городах и районах края, сокращает негативное воздействие на  окружающую среду.

Так, в краевой столице, завершены работы по реконструкции с переводом на природный газ угольной котельной КГБУО "Алтайский краевой информационно-аналитический центр" по ул. Партизанская, 195. Ведется строительство объекта "Газовая котельная  для пос. Лесной Индустриального района г. Барнаула". В целях сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух МУП "Энергетик" г. Барнаула заменены угольные котлоагрегаты на котельных, расположенных по адресам: ул. Санаторная, 9, Павловский тракт, 49/1, ул. К. Маркса, 124, ул. Пушкина, 55а, ул. Власихинская, 29. В результате проведенных мероприятий сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составило 26, 675 т.

Большую роль имеют экологические аспекты. При использовании природного газа в котельных различных мощностей исключаются выбросы в атмосферу таких загрязняющих веществ как сажа, взвешенные вещества, угольная пыль, мазутная зола. Осаждение указанных ингредиентов в условиях городской застройки ведет также к необратимым изменениям иных компонентов природной среды, а главное – негативно влияет на здоровье людей, вызывая аллергические реакции и легочные заболевания.

Принятие мер по дальнейшей газификации позволит повысить статус Алтайского края как экологически чистой территории, обладающей уникальными природными лечебными ресурсами, созданными самой природой для развития санаторно-курортных комплексов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров