Александр Карлин: Алтайский край уже сегодня готов к увеличению туристического потока на 20%

20 января 2015, 17:01, ИА Амител

Алтайский край уже сегодня готов к увеличению туристического потока на 20%. Об этом заявил губернатор Алтайского края в ходе "Медиалога", сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Сегодня в условиях роста интереса к российским курортам Алтайский край, по словам Губернатора, серьезно готовится к увеличению потока туристов в 2015 году. В регионе комплексно подходят к развитию туристического комплекса. "Чтобы не только была возможность принять большее количество отдыхающих, но и обеспечить им более высокий уровень предоставляемых услуг", - уточнил губернатор. 

В крае реализуются региональные программы развития туристического комплекса, предусматривающие строительство дорог, развитие энергетической, инженерной инфраструктуры, газификации.

"Мы в этом году приступаем уже к работе на третьей по счету площадке внутреннего туризма. Первая – "Белокуриха-2", вторая – "Золотые ворота Алтая", третья – исторический центр г. Барнаула. Здесь мы приступили к этапу создания инженерной инфраструктуры для дальнейшего развития объектов туристической направленности. Под барнаульскую площадку в 2015 году предполагаем получение первого транша федеральных средств. Мы будем завершать в этом году также работу по строительству дороги до площадки "Белокуриха-2". И в этом же году первые объекты этой площадки будут принимать туристов. Уже сегодня по маршруту этой трассы возникают новые туристические объекты", - рассказал Александр Карлин.

До 1 июля 2015 года в крае будет завершено строительство современной линии электропередачи от Бийска до "Бирюзовой Катуни", которая проходит по четырем сельским территориям Алтайского края, потенциально имеющим самый большой ресурс для развития туризма. С реализацией этого проекта ликвидируется главный сдерживающий фактор развития туристической инфраструктуры региона – дефицит электроэнергии. "По этой причине туризм на Алтае долгие годы имел сезонный характер. Сегодня он получает дополнительный серьезный импульс. Появится еще больше объектов круглогодичного приема", - отметил глава региона.

По словам Александра Карлина, в регионе благодаря развитию туристического потенциала рассчитывают на прирост потока туристов.

"Если в следующем году он составит 15-20% - это нормальный темп роста. Мы к нему готовы и в количественном, и в качественном аспекте", - заявил глава региона.

По словам Губернатора, работа по развитию туристической отрасли в регионе получает высокую оценку на федеральном уровне и будет продолжена.

"Мы будем и дальше продвигать наши туристические продукты, реализовывать событийные проекты. Успешно прошла первая "Алтайская зимовка", впереди - "Сибирская Масленица", "Цветение маральника" и так далее. У нас все запланировано. И речь идет о том, чтобы наполнять эти планы конкретной работой бизнеса и власти", - подчеркнул глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров