Доярки: на одной из ферм "Изумрудной страны" начался падеж скота

03 февраля 2015, 11:38, ИА Амител

К депутату Государственной думы Александру Терентьеву обратился коллектив доярок одного из хозяйств, входящих в агрохолдинг "Изумрудная страна", с просьбой помочь остановить падеж скота и предотвратить закрытие фермы. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе "СР".

Проблемы в хозяйстве "Радужный-2" Советского района начались вместе с уголовным делом в отношении руководителей "Изумрудной страны". После того, как приставы арестовали все находящееся здесь имущество, включая скот и молоко, работники стали получать сущие копейки. Как рассказала одна из доярок хозяйства Тамара Куимова, самая большая зарплата – 2 тысячи рублей в месяц, а дояры и вовсе получают чуть больше 600 (!) рублей, хотя по закону положено платить хотя бы минималку. "Даже этим летом, когда молока было много, денег мы почти не получали", – отметила она.

Видимо из-за нехватки средств (а может и "благодаря" непродуманным действиям руководства хозяйства), в нынешнем году не удалось заготовить для коров достаточно кормов нормального качества. Долгое время на ферме не было ветврача, а когда появился врач, возник серьезный дефицит лекарств.

Но отправить сигнал SOS депутату Госдумы работников фермы заставил начавшийся в декабре падеж скота. За непродолжительное время погибло более 70 голов. "У нас на ферме настоящий скотомогильник! – констатирует Куимова. – Сколько раз мы просили взять внутренности на анализ, чтобы определить причину, но ничего не делается". Поговаривают, что на ферму периодически наведываются люди из Бийска, которые закалывают и вывозят слабых животных. При этом прихватывая и здоровых, тельных коров. Работники уверены, что если не принять серьезные меры, ферма, за счет которой живет практически все хозяйство и село Семилетка, обречены.

"Знаем о том, что было поручение президента о сохранении сельских хозяйств, но в нашем хозяйстве, видимо, специально идет развал", – отметили авторы обращения к депутату Госдумы. По словам Оксаны Молодых, руководителя Общественной приемной депутата в Алтайском крае, по данному обращению будет подготовлен ряд депутатских запросов, чтобы подробнее понять причины сложившейся ситуации и попытаться предотвратить гибель хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров