Перед судом предстал студент барнаульского колледжа, "пытавший" бывшего соседа по общежитию

03 февраля 2015, 15:20, ИА Амител

Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего студента одного из барнаульских колледжей. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст.161 УК РФ (грабеж). Об этом сообщила сегодня, 6 февраля, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, в ноябре 2014 года в одной из квартир Барнаула обвиняемый встретился с бывшим соседом по общежитию, который ранее был отчислен из колледжа. В ходе общения между молодыми людьми произошла ссора из-за того, что бывший студент, якобы, приучил обвиняемого к употреблению наркотических средств.

Забрав паспорт и сотовый телефон своего знакомого, студент стал вымогать у него денежные средства в сумме 100 тысяч рублей под предлогом моральной компенсации за наркотическую зависимость, предлагая оформить кредит в банке. В связи с тем, что потерпевший на тот момент являлся несовершеннолетним и 18 лет ему должно было исполниться лишь через несколько дней, обвиняемый попытался удержать его в квартире, применяя насилие: избивал, в том числе кухонной утварью, а также стрелял в упор из пневматического пистолета.

Кроме того, обвиняемый завладел вещами потерпевшего, чем причинил ему имущественный ущерб на сумму 10 тысяч рублей.

По словам старшего следователя следственного отдела Дениса Перловского, молодой человек ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также грабеж. В ходе расследования уголовного дела направлены представления в компетентные органы об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, о ненадлежащей профилактической работе должностных лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров