В Корниловском заказнике Алтайского края кормят косуль

04 февраля 2015, 12:01, ИА Амител

Биотехнические мероприятия представляют собой целый комплекс мер, направленных на сохранение и улучшение жизни диких животных. Одним из таких важных мероприятий является их подкормка в зимний период. Как сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, на территории краевых заказников эти работы осуществляют специалисты егерской службы КГБУ "Алтайприрода".

Егерь Корниловского заказника Николай Алексеевич Миронов рассказывает, что заготовка кормов (сено, зерновые смеси, берёзовые и осиновые веники, овощи и др.) ведётся, начиная с лета. Заготовленные корма хранятся на складах, а с наступлением холодов их нужно развозить по кормушкам.

В Клрниловском заказнике кормушки всегда полныее

Эта работа представляет собой не самый легкий процесс, потому что вначале заснеженную дорогу необходимо пробить трактором либо вездеходом. Зимой в заказнике егеря подкармливают кабанов, которые  лакомятся семечками и комбикормом, а также лосей и косуль, они любят сено или ветки. Достаётся и лесным пернатым.

В нашем заказнике три стационарные  кормушки, все они располагаются в лесу. Один раз в месяц, иногда чаще, мы приезжаем и в каждую выкладываем сено. А также размещаем корма там, где находим скопление следов диких животных, - рассказал Николай Алексеевич.

Редкий кадр, косули осторожные животные

Николай Алексеевич признается, что наблюдать за дикими животными в лесу очень интересно: "Иногда смотришь на косуль издалека, как они поели и прилегли отдохнуть около стожка сена, и это приводит в восторг. В такие моменты я понимаю, что работаю не зря, потому что не даю животным погибнуть".

Работы по подкормке диких животных в настоящее время проводятся и в других заказниках, а также охотничьих угодьях Алтайского края.

Фото: Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров