Цены на нефть растут, увлекая за собой рубль: эксперт

04 февраля 2015, 12:16, ИА Амител

Во вторник фондовый рынок России в целом чувствовал себя неплохо на фоне роста третий день подряд цен на сырую нефть, которые на торгах днем прибавляли более двух процентов. Об этом заявил сегодня, 4 февраля, руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Североморская марка нефти BRENT тестировала отметку в 57.00 долларов за баррель, а западно-техасская марка WTI пыталась закрепиться выше уровня в 51.00 доллар. Причиной такого поведения цен на нефть по-прежнему считается вероятность того, что ряд американский компаний, добывающих энергоресурсы на основе сланца будет терпеть убытки из-за низких цен и сокращать свой бизнес.

В лидерах роста были акции компаний сектора машиностроения, которые прибавляли более 4.0%, также вырос банковский сектор более 3.0% и нефтегазовый, рост которого на момент написания статьи составлял 1.75%.

Индекс ММВБ поднялся на 0.87%, а РТС благодаря укреплению рубля против евро и доллара подскочил на 4.70%.

Российский рубль рос против евро на 2.00, а американский доллар упал против рубля на 2.7%. Опять же причиной укрепления российской национальной валюты было повышение цен на сырую нефть.

Оценивая складывающуюся картину можно предположить, что общее локальное ослабление доллара США на внешнем валютном рынке совместно с вероятным разворотом цен на сырую нефть будет благотворно влиять на российский фондовый рынок, а также на национальную валюту.

В среду из важных событий следует выделить публикацию данных по занятости в частном секторе от ADP. Позитивные данные могут вернуть на рынок уверенность в том, что ФРС решится на повышение ставок в середине этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров