Роспотребнадзор продолжает мониторинг влияния ракетно-космической деятельности на население Республики Алтай

05 февраля 2015, 09:14, ИА Амител

Роспотребнадзор продолжает изучение степени влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду и состояние здоровья населения Республики Алтай, это является одним из ведущих направлений деятельности ведомства. 

Республика Алтай – один из регионов Российской Федерации, на территории которого расположены районы падения отделяемых частей ракет-носителей "Союз", "Протон", запускаемых с космодрома "Байконур", сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Данный мониторинг включает в себя контроль за качеством подземных и поверхностных вод, почвы и растительности, овощей, ореха, ягод, оценку состояния здоровья населения по обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

В ходе проведения мониторинга в 2014 году на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней ракет-носителей (Чойский, Турочакский, Улаганский, Усть-Канский, Чемальский, Майминский районы), специалисты исследовали 165 проб воды из подземных источников и 90 проб воды из открытых водоемов. Кроме того, изучены 92 пробы почвы, 70 проб дикорастущих ягод, ореха, овощей, меда, используемых населением в пищу на содержание солей тяжелых металлов, 50 проб овощей, дикоросов, меда на радиологические исследования.

После запуска ракеты-носителя "Протон М" 1 февраля 2015 года было исследовано 16 проб снега в селах Майминского, Чойского, Турочакского, Чемальского районов, а также две пробы воды из Еландинского пруда в Горно-Алтайске, над которым непосредственно после запуска было замечено необычное облако. Во всех пробах содержание определяемых веществ на уровне концентраций ниже порога обнаружения, что свидетельствует об отсутствии загрязнения объектов окружающей среды.

Кроме того, после каждого запуска ракет проводится мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью на территории муниципальных образований, относящихся к зоне возможного падения ступеней ракет-носителей. За весь период наблюдения увеличения заболеваемости населения и случаев острых токсических отравлений со специфическими признаками зафиксировано не было. Лица со специфическими признаками острых токсических отравлений в лечебно-профилактические учреждения не обращались. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях также не поступали.

С сентября 2014 года проводится отбор и исследование проб на содержание гептила методом хромато-масс-спектрометрии на территориях пролета отделяемых частей ракет-носителей. Для проведения исследований приобретено специальное оборудование стоимостью около 3 млн рублей. По итогам исследований содержание гептила в почве, донных отложениях, воде открытых источников ниже порога обнаружения.

В рамках заключенного соглашения о взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (Пермь) проводится исследование биологических жидкостей населения из зоны так называемого "ракетопада" на наличие продуктов распада гептила.

В результате двухэтапной идентификации обнаружены следы производных гептила в образцах мочи жителей пяти населенных пунктов Республики Алтай.

Специалисты ведомства считают необходимым продолжение комплексного изучения состояния здоровья жителей Республики Алтай, проживающих в зонах влияния ракетно-космической деятельности. В конце ноября прошлого года главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова поручила включить в госзадание Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения на 2015 год углубленное клиническое и клинико-лабораторное обследование представителей наиболее уязвимых групп населения Республики Алтай из зон падения ступеней ракет-носителей.

Роспотребнадзор по Республике Алтай тесно взаимодействует с лечебной сетью для установления связи онкозаболеваемости с отделением частей ракет-носителей над территорией региона. По данным главного онколога республики Алексея Сараева, показатель первичной заболеваемости в районах, а также в целом по республике намного ниже, чем в Алтайском крае и в среднем по России.

В связи с большой актуальностью вопроса, общественным резонансом проблемы изучение влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения региона и информирование населения республики находится на контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай и будет продолжено и в дальнейшем.

Данные мониторинга в ежеквартальном режиме направляются Роспотребнадзором по Республике Алтай в адрес глав муниципальных образований для информирования населения районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров