Алтайские пограничники пресекли попытку нарушения государственной границы нетрезвыми жителями приграничного района

05 февраля 2015, 17:06, ИА Амител

3 февраля выполняя приказ на охрану государственной границы, на окраине г.Горняка, для проверки документов была остановлена женщина. Представившись и предъявив служебное удостоверение, пограничный наряд попросил у неё предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на нахождение в пограничной зоне. На данное требование гражданка в грубой форме ответила отказом, сославшись на то, что она ничего не нарушала, никого не трогала и никому не мешала.

После чего, попыталась уйти от наряда, старший пограничного наряда предупредил гражданку о том, что ее действия имеют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.7 КоАП РФ и квалифицируются как неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем гражданка от противоправных действий отказалась, сообщает сегодня, 5 февраля, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Так как в действиях гражданки усматривались признаки административного правонарушения, было принято решение осуществить ее доставление на пограничную заставу для выяснения обстоятельств правонарушения. При этом к задержанной физическая сила и специальные средства не применялись. Прибыв на пограничную заставу, женщина продолжала указывать на противоправный характер действий пограничного наряда и по факту нарушения её прав и законных интересов сообщила по средствам мобильной связи в органы прокуратуры и местные СМИ "о беспределе пограничников". При этом противоправность действий пограничного наряда с её слов заключалась в отсутствие у сотрудников Управления оснований для проверки документов и её задержания.

В ходе установления обстоятельств административного правонарушения был установлен факт отсутствия у гражданки документов, дающих право на нахождение в пограничной зоне, после чего она была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18. 2 КоАП РФ в виде предупреждения. Вместе с тем, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму до 1000 рублей.

Данный случай наглядно демонстрирует отсутствие желания сотрудничать с пограничниками и понимания со стороны узкого круга граждан важности выполнения пограничными органами функции по охране и защите Государственной границы РФ.

В свою очередь, сотрудники Пограничного управления всегда проводят разъяснительную и профилактическую работу с жителями приграничных территории по разъяснению порядка и правил въезда, прохода и временного пребывания в пограничной зоне. Кроме того, Управлением, в целях создания благоприятных условий нахождения граждан в пограничной зоне, максимально сокращен временной предел рассмотрения заявления на получение пропуска. Так, в конце января т.г. в г.Барнауле стартовала патриотическая акция "Снежный десант", маршрут которой проходит на территории пограничной зоны в пределах двух приграничных районов Алтайского края. Учитывая масштаб акции и цель ее проведения, сотрудники Управления оперативно (в кратчайшие сроки) оформили все необходимые документы, в связи с чем, участники акции законно и без каких-либо проблем продолжают выполнять свою "патриотическую миссию".

Уважаемые жители и гости Алтайского края, если Вам известны факты нахождения неизвестных лиц в пограничной зоне, а также для решения вопросов, связанных с нахождением в пограничной зоне и порядке пересечения государственной границы, Вы можете обратиться в ближайшее подразделение Пограничного управления или по телефону доверия (3852) 28-57-43.

Юридическая справка:

В соответствии с Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства. Защита и охрана Государственной границы РФ является одной из основных частей обеспечения безопасности государства.

Прилегающая к линии Государственной границы РФ территория имеет особый правовой режим, который устанавливается законом РФ от 01.04.1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" и заключается в установлении режима Государственной границы РФ и пограничного режима. Данные режимы законодателем установлены в целях осуществления контроля за физическими или юридическими лицами, проживающими или осуществляющими свою деятельность вблизи от границы, которые возложены на пограничные органы ФСБ России.

Приказом ФСБ России от 15.10.2012 № 515 "Об утверждении Правил пограничного режима" устанавливается содержание, пространственные и временные пределы действия правил и круг лиц, в отношении которых они действуют. При этом расположение пограничной зоны в Алтайском крае определяется приказом ФСБ России от 16.06.2006 № 279 "О пределах пограничной зоны на территории Алтайского края".

Для правомерного нахождения в пограничной зоне гражданам, имеющим регистрацию по месту пребывания или по месту жительства, расположенному в пограничной зоне необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность – паспорт гражданина РФ, а для нахождения в пяти километровой полосе местности вдоль прохождения линии Государственной границы РФ по мимо вышеуказанного документа необходим индивидуальный или коллективный пропуск. Граждане могут получить пропуск путем подачи заявления в пограничный орган или его подразделение.

В рамках реализации функции по контролю за соблюдением физическими и юридическими лицами пограничного режима пограничные органы наделены полномочиями по проверке необходимые документов у лиц, находящихся в пограничной зоне, в целях предотвращения и пресечения нарушений установленных режимов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров