Либеральный миф: наши ракеты очень часто падают

06 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

Любая неудача российской космической отрасли неизменно сопровождается шумным восторгом в либеральных СМИ. За каждым падением ракеты следует буря разоблачительных оппозиционных статей, которые предсказуемо заканчиваются требованиями отставки президента, роспуска Госдумы и посадки всех виновных.

Через СМИ навязывается мнение, будто созданная СССР космическая отрасль сегодня полностью развалена, так как удачных запусков становится все меньше и меньше. На самом деле это не так. Неудачный запуск — гораздо более значимое событие для СМИ, чем обыденный штатный запуск, по факту которого трудно раздуть сенсацию. Поэтому катастрофы ракет обсуждаются подробно, а удачные пуски обходят вниманием.

http://ruxpert.ru/images/f/fc/Dolya_udachnyh_zapuskov.png

Как видно из графика, доля удачных запусков в современной России колеблется на уровне 95 %, что кардинально не отличается ни от статистики советских времен, ни от американской статистики. Поэтому ни о каком развале не может быть и речи, особенно если учесть тот факт, что Россия сейчас — единственная страна, которая постоянно выполняет пилотируемые космические запуски. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Последняя авария "Протона" — первый отказ ракеты-носителя после 56 успешных пусков (или 60, если считать с другой модификацией). До этого отказывал разгонный блок, либо собственно целевая нагрузка в неуспешных пусках.


Источник: Руксперт



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров